Как выбрать микроволновую печь - советы эксперта

Фото: pixabay.com
Как выбрать микроволновую печь - советы эксперта
17 Мар 2018, 04:50

Микроволновая печь в последнее время стала неотъемлемой частью каждой кухни.

Это простое в использовании и практичное устройство покупают очень многие, однако порой сложно выбрать среди разнообразия моделей.

Размещение на кухне

Микроволновая печь может быть встроенной либо стоять отдельно. В первом случае следует предварительно предусмотреть специальное место для нее. Потребуется небольшая ниша. Тем не менее, для отдельно стоящей техники также необходимо подобрать подходящее место. От того, где она будет находиться, зависят удобство и способ открывание дверец. Так, дверца может открываться привычным образом или будет навесной. Привычная дверца открывается движением в сторону, а петли навесной расположены внизу, а открывать ее можно на себя.

Если планируете разместить устройство рядом со стеной, практичнее будет модель с откидной дверцей. Если же оно будет стоять на возвышении, удобнее вариант, что открывается движением в сторону.

Гриль и конвекция

Микроволновые печи разделяют на несколько типов: соло, соло и гриль, соло и гриль с конвекцией:

  • соло – самые простые агрегаты, они позволяют только разогреть продукты, разморозить что-либо;
  • техника с функциями гриля и конвекцией является едва ли полной заменой духового шкафа. Однако блюда, приготовленные в ней, не будут настолько же сочными и ароматными, а расход электроэнергии будет несколько выше, чем использование прибора только лишь с грилем;
  • покупка модели с грилем и конвекцией актуальна в том случае, если такие функции отсутствуют в обычном духовом шкафу. Если же они присутствуют в духовке, такое приобретение будет нецелесообразно.

Мощность микроволновки

Мощность устройства напрямую влияет не только на скорость разогрева блюда, но и на расход электроэнергии. Небольшим микроволновкам будет достаточно показателя до семисот Ватт, а у более крупных (объемом от тридцати литров), мощность должна быть от тысячи Ватт.

Вместимость и объем микроволновой печи

Выбирать объем подобной техники необходимо, исходя из собственных потребностей. Для простого разогрева пищи достаточно будет объема в семнадцать литров. Этого хватит для одного или двух человек. Для трех членов семьи оптимально приобрести устройство объемом от двадцати пяти литров. Следует учитывать и оценивать данный показатель даже просто внешне.

Покрытие

Покрытие микроволновой печи может быть разным:

  • нержавеющая сталь оптимальна для разогревания пищи и варки, однако такое покрытие не очень практично в использовании. Чистить нержавеющую сталь сложно, не стоит использовать абразивные средства. Они оставят царапины и следы;
  • эмалированная поверхность отлично подойдет для офиса или дачи, поскольку такое покрытие легче мыть после частого и активного использования. Биокерамика, керамика, эмаль - оптимальное решение.

Управление микроволновой печью

Микроволновые печи могут управляться механически и электронно. Механический тип прост в управлении, такие модели надежны. Они имеют два регулятора: для времени разогрева и мощности.

Если же техника оснащена разными режимами, ее управление будет электронным. Емкостные или сенсорные кнопки позволяют задать программы, внести необходимые настройки. Сенсорные панели просты в уходе, поскольку отсутствие выступающих элементов позволяет очистить поверхность быстро и качественно. Перед очисткой следует отключить прибор от сети.

Дополнительные функции микроволновой печи

  • Автоматическая разморозка позволит быстро и эффективно разморозить любые продукты. При этом устройство способно само определить, сколько для этого понадобится времени. В некоторых случаях потребуется указать вес замороженных продуктов.
  • Для семей с детьми актуальна будет модель с защитной системой. Эта функция реализуется блокировкой дверцы или прерыванием волн.
  • Программирование рецептов позволяет сохранить уже использованные варианты. Однажды попробовав один рецепт, вам не потребуется заново его искать. Прибор самостоятельно его повторит.
  • Некоторые современные агрегаты можно запустить даже со смартфона с помощью Wi-Fi.
  • Однако следует понимать, что, конечно же, все перечисленные функции непосредственным образом влияют на стоимость такого оборудования. Вот почему необходимо определить, какие из них обязательно потребуются, а от каких можно и отказаться. Это позволит приобрести на кухню действительно настоящую помощницу, не израсходовав лишних денег. Таким образом, чтобы выбор оказался абсолютно верным, придется потратить время на изучение определенных характеристик. Однако приложенные усилия полностью оправдают себя. В вашем распоряжении появится функциональный и удобный в использовании агрегат, полностью отвечающий вашим запросам.

По материалам ресурса: https://expertology.ru/





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года