Об уровне российского образования, или как оценивали отечественные ВУЗЫ по меркам компании QS

Об уровне российского образования, или как оценивали отечественные ВУЗЫ по меркам компании QS
25 Мар 2018, 10:56

После окончания школы молодые люди всерьёз задумываются, чем заниматься, и какое место в жизни стоит занять.

Высшее образование сегодня ценится, как никогда, и у многих молодых людей есть возможность учиться не только в своей стране, но и в любом ВУЗе мира. Чтобы выбирать было проще, компания QS World University Rankings ежегодно составляет рейтинг лучших университетов мира, и каждого региона в отдельности. В 2018 году российские ВУЗы вошли в рейтинг 50 лучших учебных заведений в странах БРИКС.

Критерии оценки.

Компания QS оценивает ВУЗы по важным критериям. Это – репутация университета в академической среде, вклад в мировую научную деятельность, процент иностранных студентов и преподавателей, которые учатся и работают в стенах учебного заведения, а также количество трудоустроенных выпускников и лояльность работодателей к выпускникам.

Среди прочих ВУЗов, российские университеты показали лучший результат – сразу 10 из них вошли в топ-50. 5-е место принадлежит МГУ им. М. В. Ломоносова, 11-е место – НГУ, 13-е место – СПбГУ, 26-е место – ТГУ, 28-е место – МФТИ, 33-е место – МГТУ им. Баумана, 35-е место – НИЯУ «МИФИ», и, наконец, на 40-м месте обосновался МГИМО.

Немаловажным фактором оценки престижности ВУЗа является его репутация у работодателей. По этому критерию существенно улучшил свои позиции НИТУ МИСиС, заняв 62-е место в рейтинге. Как отметила ректор МИСиС Черникова, университет упорно работает над укреплением отношений с бизнес-сообществом. Этому служат всевозможные научные исследования, инновации, совместные карьерные мероприятия, практики. Партнёрами университета МИСиС являются крупнейшие предприятия Москвы. Кроме того, сотрудники университета делают всё, чтобы сделать своё учебное заведение привлекательным для иностранных студентов, а их жизнь и учёбу в Москве – комфортной.

На первых позициях рейтинга находятся китайские ВУЗы, но тот факт, что отечественные учебные заведения буквально наступают им на пятки, демонстрирует эффективность российской системы образования.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года