Азия: перспективы развития криптовалют

Фото: pixabay.com
Азия: перспективы развития криптовалют
26 Мар 2018, 04:01

Япония, Южная Корея и Китай демонстрируют глубокое проникновение блокчейн в финансовую систему региона, появление возможностей для развития, а также систематизированное регулирование рынка.

Государственные институты азиатских стран пошли в сторону развития современных технологий, а не их регулирования. Мировые новости криптовалют на портале свидетельствуют о мощной государственной поддержке блокчейн со стороны правительств развитых азиатских стран. Так, официальная Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи заявила о развитии отрасли финтех, успешно заслонившей традиционные финансовые инструменты, с помощью блокчейн. Плюсами корейские власти видят повышение уровня занятости для молодежи и рост количества рабочих мест, а также развитие проектов финтех, таких, к примеру, как приобретение активов через видеоконференцсвязь.

В то же время, Южная Корея не отказалась полностью от регулирования криптовалютного рынка, и запретило анонимную торговлю в этой сфере. Необходимость этого возникла в основном в связи с бурным развитием финансового рынка блокчейн.

Мировые новости криптовалют описывают статистику и срез инвестирования, и отметим любопытный факт, что в Южной Корее основными инвесторами являются молодые люди в возрасте до 30 лет, а также пожилые в возрасте старше 60 лет. Всего в стране в криптоденьги вложился каждый десятый житель, причем в возрасте до 30 лет этот показатель еще выше – каждый пятый, со средним размером сбережений под 30 млн вон.

В Китае, также определяющем финансовую атмосферу Азии, также сложились предпосылки для скачка в развитии отрасли. Мировые новости криптовалют сообщают о назначении нового главы Народного Банка Китая Йи Джэнга, сторонника развития биткоина. Это может означать смягчение позиуции регулятора по отношению к криптоденьгам. До сих пор банковская система Китая выказывала жесткое непринятие цифровых валют, запрет криптовалютных бирж и иностранных торговых криптоплатформ, однако приход драйвера экономических реформ Поднебесной говорит о появлении возможности смягчения ситуации и включения финансовой системы страны в современную систему.

В Японии, одной из самых развитых экономик региона, остро встал вопрос упорядочения в криптоотрасли. Работающие криптовалютные торговые площадки и развитие блокчейн закономерно привели и к потерям – из-за мошенников и хакеров японские пользователи потеряли за 2017 около 6,2 млн долларов в криптовалюте. Эксперты отмечают, что во многом это стало озможным из-за халатного отношения самих пользователей, не использовавших двухфакторную аутентификацию.

В целом отрасль переживает в Азии бурное развитие и фиксируется необходимость упорядочивания разросшегося рынка, работы над системами внутреннего контроля криптоплатформ.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года