Как спецодежда для поваров влияет на уровень престижа заведения

Фото: freeimages.com
Как спецодежда для поваров влияет на уровень престижа заведения
27 Мар 2018, 11:51

Повар – основное действующее лицо любого заведения общественного питания. От его умения готовить напрямую зависит успех заведения.

В связи со спецификой профессии таким сотрудникам в обязательном порядке требуется спецодежда для поваров. Работники кухни постоянно контактируют с пищевыми продуктами, поэтому их униформа должна соответствовать определенным стандартам и гигиеническим нормам. Компания «Эргос» как раз занимается производством текстильных изделий для ресторанов, гостиниц и прочих учреждений. Через нее всегда можно приобрести униформу для поваров.

Что входит в комплект спецодежды для повара

Традиционный костюм повара состоит из:

  1. Кителя. Конкретных правил к пошиву нет, но обычно длина поварского кителя доходит до середины бедра или почти до колен. Рукава формы не должны быть широкими, они слегка укорочены и заканчиваются выше запястья. Для практичности китель делают двубортным на случай, если сотрудник вдруг испачкается.
  2. Брюк. Они должны быть свободными и не стеснять движений.
  3. Головного убора (косынки, колпака, шапочки).
  4. Фартука. Именно эта деталь защитит остальную одежду от загрязнений.

Иногда повара дополняют свой костюм элегантными шейными платками.

Требования к униформе

Рабочий костюм повара соответствует определенным требованиям. Одежда должна быть:

  1. Практичной. Процесс приготовления еды всегда связан с риском попадания грязи на одежду. Поэтому ткань для униформы должна легко очищаться и обладать жироотталкивающими свойствами.
  2. Износостойкой. Форму повара придется ежедневно стирать, а это не должно отрицательно сказаться на состоянии одежды.
  3. Устойчивой к химикатам. Работа на кухне не обходится без пятен, которые нужно выводить с помощью специальных средств.
  4. Эстетичной. Аккуратный внешний вид работника – это очень важно. Основной цвет спецодежды поваров – белый, но и цветная униформа допустима. Главное, чтобы оттенки были неяркими.
  5. Удобной. Повару предстоит работать на кухне, где обычно жарко, поэтому для пошива одежды следует выбирать натуральные дышащие ткани.
  6. Гипоаллергенной. Одежда не должна вызывать раздражений и натирать кожу.

Кухню часто называют лицом ресторана. Ведь именно здесь происходит ответственный процесс приготовления пищи. Но потрясающего вкуса блюд бывает недостаточно. Посетители должны быть уверены, что в заведении царит безупречная чистота. А подтверждением этому является опрятная и стильная рабочая одежда поваров.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года