Путин поручил Травникову подготовить план развития Академгородка

© nso.ru. Андрей Травников (справа)
Путин поручил Травникову подготовить план развития Академгородка
20 Апр 2018, 04:56

Поручение врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову было опубликовано в перечне заданий президента Владимира Путина, которые утверждены им по итогам заседания Совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН.

«Нам предстоит большая работа: за достаточно короткий срок превратить концепцию, идею Новосибирского научного центра в конкретные проекты и снова презентовать его руководству страны», — заявил Андрей Травников. 

Региональное правительство совместно с РАН и федеральным правительством должны подготовить и представить до сентября 2018 года план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Среди ответственных за проект названы Травников и премьер-министр Дмитрий Медведев. 

О необходимости интеграции научно-образовательных и производственных возможностей Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска глава региона заявил 21 декабря 2017 года на расширенном заседании президиума СО РАН. Это, как подчеркнул Андрей Травников, позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования. Именно он должен стать опорным элементом инновационной системы региона, базой для создания высокотехнологичных производств, новых рабочих мест и комфортных условий для закрепления научных кадров.

Также среди поручений президента — разработка мер, направленных на проведение синхротронно-нейтронных исследований, включая создание синхротронного ускорителя в Новосибирском Академгородке.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года