Городские дни науки в Новосибирске: драма, ток-шоу, ядерные технологии

© Mathieu Laca. Зигмунд Фрейд
Городские дни науки в Новосибирске: драма, ток-шоу, ядерные технологии
14 Май 2018, 04:46

Чтения научно-популярных книг, открытые лекции в барбершопе, библиотеках и университетах, ток-шоу «Разберем на атомы» — Тайга.инфо публикует программу Городских дней науки, которые пройдут в Новосибирске с 14 по 19 мая.

Откроет неделю событий, организованных Информационным центром по атомной энергии, 14 мая «Science Drama». В читке пьесы «Siri» драматурга Натальи Зайцевой на сцене «Первого театра» (КТЦ «Евразия») примут участие кандидат медицинских наук, кардиолог центра им. Мешалкина Денис Лосик, лаборант Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, победитель октябрьского «Science Slam Новосибирск» Татьяна Кургина и актрисы «Первого театра» Дарья Тропезникова и Алина Трусевич. Три героя образуют любовный треугольник, еще одна героиня — голосовой помощник айфона Siri. Постановщиком выступает режиссер НГДТ Дарья Супрунова, продюсер — директор «Первого театра» Юлия Чурилова. Начало в 19:00.

Вечером 15 мая в барбершопе «Kontora» (ул. Советская, 52) состоится открытая лекция кандидата исторических наук Антона Выборнова «Зачем копаться в человеческом прошлом». Научный сотрудник ИАЭТ СО РАН обещает «очень откровенный разговор об археологии» и рассказ о том, что надо сделать, чтобы находку признали научным открытием, по каким признакам археолог похож на хирурга и как в археологии используются ядерные технологии.

139997

16 мая в 19:00 в «Белой галерее» центра культуры и отдыха «Победа» начнутся тридцать первые «Научные чтения». Свои любимые научно-популярные книги представят куратор ГЦИИ Петр Жеребцов, директор информагентства «Новосибирск» Юлия Лебедева, пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, архитектор мастерской городских решений «UProject» Евгения Макарова, фотограф Александра Попова и худрук «Первого театра» Павел Южаков. Зрителей ожидают рассказы о микробах и осьминогах, конспирологах и краеведах, креативном городе и Советском Союзе.

Старший преподаватель Санкт-Петербургского технологического института (технического университета) Андрей Акатов, главный популяризатор атомной науки и ядерных технологий в нашей стране, выступит 18 мая с двумя лекциями. В 14:00 в конференц-зале НГТУ глава совета молодых ученых и специалистов СПбГТИ подробно и интересно расскажет о «Радиационной безопасности», а вечерняя лекция «Atoms for Balance: равновесие на острие атома» пройдет в лофте «Книжный шкаф» областной научной библиотеки.

19 мая Андрей Акатов выступит на научно-популярном ток-шоу «Разберем на атомы». Вместе с ним на сцену кабаре-кафе «Бродячая собака» выйдут психолог Евгения Дашкова и заместитель директора планетария Илья Орлов. Речь пойдет про сублимацию — на примерах не только из Фрейда, но и из атомной отрасли (без сублимации не сделаешь ядерное топливо) и космонавтики (борщ в тюбике — тоже сублимация). Начало в 17:00, места можно и нужно бронировать заранее по телефону 218-80-70.

139175

19 мая в рамках «Музейной ночи» в кинозале «Синема» состоится просмотр фильмов участников пятого фестиваля научно-популярных короткометражек «Science Short». На конкурс поступило 25 заявок, авторы которых должны снять за пять дней фильмы на научно-популярную тему (игровой, документальный, анимация, арт-хаус — не важно) продолжительностью не более пяти минут, где так или иначе были бы представлены три обязательных сюжетных элемента — предмет (трубка), действие (реакция) и фраза («Всё-таки она вертится»). Жюри выберет победителей в нескольких номинациях, включая актерские, режиссерскую и гран-при. Сбор гостей — с 19:30, начало в 20:00.

Кроме ИЦАЭ Новосибирска свою афишу Городских дней науки подготовило также СО РАН, полное расписание мероприятий размещено на сайте Сибирского отделения.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года