Системный подход к образованию, или как издательство «Просвещение» предлагает обучать школьников

Фото: pixabay.com
Системный подход к образованию, или как издательство «Просвещение» предлагает обучать школьников
23 Май 2018, 11:44

В течение многих лет не утихают споры по поводу качества российского образования. Не устарело ли оно, актуальны ли программы, насколько школьный курс полезен при поступлении в ВУЗы – все эти вопросы тревожат как родителей, так и министров образования.

Издательство «Просвещение», которое выпускает львиную долю учебных материалов в России, предлагает школам перейти на новый уровень.

Президент АО Издательство "Просвещение" Владимир Узун предоставил вниманию публики XIX международной конференции по проблемам развития экономики и общества проект цифровой модернизации школ. Проект получил название «Школы цифрового формата». В чём же особенности новой системы?

Многие люди после школы понимают, что большая часть знаний им никак не пригодилась ни в жизни, ни в профессиональной деятельности. Бесспорно, широкий кругозор очень важен для человека, однако каждый школьник должен всё-таки получать максимум знаний по тому предмету, который ему интересен и необходим. Так, «Просвещение» предлагает разработать такую схему, при которой учебные материалы дополняли бы друг друга, формируя не пласт знаний, а углублённое понимание профессии.

Развитие цифровых технологий идёт семимильными шагами, и многие сферы жизни общества неизбежно подвергнутся трансформации. Даже традиционные профессии, суть которых не менялась десятилетиями, выйдут на новый уровень. Именно поэтому важно внедрять технологии в школы, чтобы дети с малых лет учились искать нужную информацию, работать с её избытком.

Чтобы внедрить новый проект, нужно разработать методическую базу для него. Именно этим сейчас занимается онлайн-школа «Фоксфорд» и её директор Алексей Половкин. После реализации программы, более 200 тыс. учителей 5-11 классов смогут воспользоваться бесплатными инструментами по основным предметам. Здесь будут и интерактивные уроки, и статистика обучения, и многое другое.

Не остался без внимания экспертов тот факт, что множество школ России не имеют доступа не только к цифровым технологиям, но и современным учебным материалам. Главной целью специалистов является создание общего информационного пространства, в котором у всех будут равные возможности. Если информация будет систематизированной, то каждый школьник сможет без труда ею пользоваться. Таким образом, образование станет доступным для всех слоёв населения.

Адаптация всего мирового опыта цифровых школ под российские реалии – это непростая, но выполнимая задача, к которой необходим системный подход.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года