Автовокзал на ГБШ сдадут в Новосибирске к осени 2019 года

© Наталья Гредина
Автовокзал на ГБШ сдадут в Новосибирске к осени 2019 года
25 Май 2018, 09:14

Автовокзал появится на Гусинобродском шоссе в Новосибирске к осени 2018 года. Мэр проинспектировал строительство объекта.

«Новый автовокзал строится по инвестиционному проекту с привлечением денег частного инвестора. Нужно понимать, что автовокзал – это не только площадка, перроны, здания, но и организация процесса перевозок, изменение схем движения по городу. Это очень объемная работа, –  цитирует главу города Анатолия Локтя пресс-центр мэрии. –  Мы надеемся, что уже в этом году будет и достроено здание вокзала, и завершена планировка прилегающей территории – тот минимум, который позволит получить разрешительные документы на организацию междугородних, внутриобластных и международных перевозок».

Мэрия заключила инвестиционное соглашение с ООО «Автосервис» о строительстве нового автовокзала на Гусинобродском шоссе. Сообщалось, что муниципалитет войдет в долю проекта. Предварительный объем инвестиций оценивался в 120 млн рублей. Объект планируют достроить в сентябре 2018 года, площадка начнут работу К строительству планировалось приступить летом 2017 года, а запустить объект — в четвертом квартале 2018 года.

Здание площадью 1,6 тыс. кв. м. будет двухэтажным. Зал ожидание рассчитан на 75 мест. Планируется, что на автостанции будут не только международные и междугородние автобусы, но и конечная городского общественного транспорта.

«Проект по строительству метро на этой территории есть, документация актуализирована, вход в него будет находиться рядом, метродепо проектируется уже с учетом этого автовокзала, — отметил глава департамент транспорта мэрии Роман Дронов.  — Также разработано технико-экономическое обоснование прокладки трамвайных путей как на Плющихинский жилмассив, так и от нового автовокзала до Золотой Нивы».

Власти рассматривают вариант запуска кольцевого маршрута, экспресс-автобуса и экспресс-трамвая «Автовокзал-Золотая Нива». Здание планируется достроить к сентябрю 2018 года, как транспортный узел площадка начнет работу в сентябре 2019 года.

Гусинобродское шоссе значится в планах реконструкции на 2019 год по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». Дорогу хотят расширить.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года