Памятник защитникам Ленинграда и блокадникам установят в Кемерове

© Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко (слева) и Сергей Цивилёв
Памятник защитникам Ленинграда и блокадникам установят в Кемерове
26 Май 2018, 10:52

Памятник, посвященный подвигу блокадников и защитников Ленинграда, появится в Кемерове. Об этом договорились врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв и глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Монумент планируется установить в сентябре, в годовщину начала блокады.

Встреча двух губернаторов прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. «В ходе беседы обсуждались вопросы развития сотрудничества, в том числе в сфере культуры и сохранения памяти о Великой Отечественной войне», — рассказали в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.

Из Ленинграда во время войны в Кемерово были эвакуированы промышленные предприятия, около 10 тыс. блокадников, более 15 детских домов. В битве за северный город принимал участие полк из Кузбасса. «Мы чтим память людей, которые сложили головы, защищая Ленинград», — подчеркнул Полтавченко.

137638

«В Кемеровской области живут люди, пережившие блокаду, живут потомки тех, кто защищал город на Неве. Поэтому мы считаем очень важным увековечить память о тех, кто сражался за Ленинград и ковал победу в Кузбассе», — добавил Цивилёв (цитата по сообщению его пресс-службы).

В итоге стороны подписали меморандум о сотрудничестве при создании памятника подвигу защитников и жителей блокадного города, а также кемеровчанам, которые ковали победу в тылу.

Монумент, который будет создан по проекту петербургских архитекторов, планируется установить в Кемерове на Ленинградском проспекте к 8 сентября — Дню начала блокады.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года