Владимир Городецкий станет сенатором

© Анастасия Кораблёва
Владимир Городецкий станет сенатором
14 Сен 2018, 05:20

Андрей Травников 14 сентября объявил, что пошлет в сенаторы экс-губернатора Владимира Городецкого. Выбор обусловлен «опытом» кандидата.

Как и ожидалось, новый губернатор определился с выбором сенатора в пользу своего предшественника, «мирно» освободившего должность год назад.

«Из трех кандидатур, которые я рекомендовал в момент выдвижения своей кандидатуры в качестве кандидата в губернаторы, я сделал выбор в пользу Владимира Филипповича Городецкого. Я считаю, что его разносторонний опыт позволит отстаивать интересы и муниципалитетов Новосибирской области, и интересы региона», — сказал Травников после церемонии инаугурации 14 сентября.

Ранее в списке Травникова в качестве возможных кандидатов в сенаторы кроме Городецкого фигурировали сопредседатель общественной палаты Галина Гриднева и директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачёв.

138207

О том, что Городецкий станет сенатором в случае победы Травникова Тайга.инфо рассказывала еще в октябре 2017 года. Он родился в 1948 году в Смоленской области, окончил Брянский институт транспортного машиностроения, переехал в Новосибирск в 1972 году.

Городецкий работал в Первомайском райкоме КПСС, к 1989 году стал первым зампредом горисполкома Новосибирска. С 1991-го работал на хлопчатобумажном комбинате, в 1996-м вернулся в мэрию на место первого зама Виктора Толоконского. После избрания последнего губернатором стал исполнять его обязанности. С 2000 года трижды избирался мэром Новосибирска. 9 января 2014 губернатор Василий Юрченко назначил его своим заместителем по развитию агломерации, что было воспринято как «почетная пенсия».

В марте 2014 президент РФ Владимир Путин отправил Юрченко в отставку в связи с утратой доверия и назначил Городецкого врио главы региона. Он выиграл выборы в первом туре без конкуренции со стороны КПРФ, которая ранее победила единоросса в мэрской кампании. В октябре 2017 года Путин отправил его в отставку и назначил врио губернатора мэра Вологды Андрея Травникова. Сейчас Городецкий числится помощником сибирского полпреда Сергея Меняйло.

Представителем исполнительной власти Новосибирской области в Совфеде пока остается бывший спикер горсовета столицы региона Надежда Болтенко.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года