У перелетных птиц выявлен вирус "птичьего гриппа"

25 Окт 2004, 06:29

У перелетных птиц, обитающих в Новосибирской области, выявлен вирус гриппа H5N1, известный также как "птичий грипп". Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Александр Шестопалов, по предварительным данным, вирус был перенесен птицами из стран Юго-Восточной Азии, куда перелетные птицы - утки и гуси - ежегодно улетают на зимовку.

"В настоящее время продолжается анализ проб, взятых от птиц весной и осенью, ожидается, что результаты будут готовы к декабрю", - сказал он. При этом, пояснил представитель научного центра "Вектор", изолят вируса H5N1 был выделен и идентифицирован из пробы, взятой еще в прошлом году.

Он сообщил, что птицы, которые, возможно, являются носителями вируса гриппа, обитают, в основном, в зоне Барабинско-Кулундинской низменности, где пересекаются семь миграционных путей перелетных птиц. "Это сравнительно малонаселенные места, где много озер, поэтому прямой контакт людей с птицами-вирусоносителями маловероятен", - отметил ученый.

В то же время, по словам А.Шестопалова, вирус может передаваться от перелетных к птицам, постоянно обитающим на территории Новосибирской области, и далее - к домашним животным и людям. "В частности, есть данные о том, что у некоторых птиц зарегистрированы антитела именно к вирусу H5N1, кроме того, дикие птицы могут иметь и непосредственный контакт с домашними птицами", - отметил он. В частности, по словам А.Шестопалова, в Карасукском районе на берегу одного из озер, где обитают перелетные птицы, есть ферма по разведению гусей.

Он также отметил, что вирус "птичьего гриппа" может передаваться человеку через свиней. "Дело в том, что у свиней это заболевание протекает без ярко выраженных симптомов, и оно может пройти незамеченным", - отметил ученый.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года