В Читинской области появится целлюлозный комбинат китайского происхождения

06 Дек 2004, 20:28

В пятницу начальник управления ТЭК и природных ресурсов администрации Читинской области Леонид Войта подтвердил корреспонденту "Ъ", что к экологической госэкспертизе готовится проект строительства целлюлозно-промышленного комбината (ЦПК) в поселке Амазар Могочинского района (Читинская область). В строительство комбината китайские производители готовы инвестировать более $500 млн. Проект уже одобрен на общественных слушаниях в начале этой недели. Властям с большим трудом удалось убедить жителей поселка в необходимости строительства комбината. Жители опасались вредных экологических воздействий.

Впервые с идеей строительства ЦПК в августе этого года выступили разработчики его проекта — ФГУП «Сибгипробум». Заказчиком проекта стали с российской стороны ЗАО «Забинком» и с китайской — компания «Чжэньжун», международная холдинговая компания по производству бумаги «Сыда» и компания по международному технико-экономическому сотрудничеству «Хуачен». Основные вложения в строительство, а это 500 миллионов долларов, готовы сделать китайские партнеры. Предполагается, что ЦПК будет выпускать полуфабрикат — товарную небеленую целлюлозу (в дальнейшем она используется для выработки упаковочных видов бумаги, картона). Основным потребителем этого продукта станет КНР.


Вчера начальник управления ТЭК и природных ресурсов администрации Читинской области Леонид Войта рассказал корреспонденту "Ъ", что проект строительства целлюлозно-промышленного комбината (ЦПК) в поселке Амазар Могочинского района (Читинская область) готовится к государственной экологической экспертизе в федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. По словам представителя обладминистрации, этот поселок был выбран из-за близости к российско-китайской границе и к железной дороге, сыграло роль и наличие водного ресурса — река Амазар.


На общественных слушаниях, прошедших в поселке Амазар Могочинского района Читинской области, по поводу строительства ЦПК жители поселка выступили против его строительства. В необходимости строительства предприятия их убеждали представители власти и проектировщики. Как рассказал "Ъ" глава Могочинского района Владимир Мамаев, строительство комбината не только значительно пополнит бюджеты всех уровней, но и позволит существенно обновить инфраструктуру поселка Амазар. «Если целлюлозно-промышленный комбинат не построить, то поселок не выживет», — соглашался с ним депутат думы Читинской области Владимир Сердюк. Жители возражали им, высказываясь, что «хотим рыбу в реке ловить и чистым воздухом дышать».


Глава поселка Амазар Татьяна Шиборева убеждала односельчан, что в поселке и так существует серьезная экологическая проблема — все стоки поселка без всякой очистки попадают в реку Амазар. Комбинат же построит новое водохранилище, очистные, а также ТЭЦ для централизованного отопления поселка. К ЦПК планируется подвести железнодорожную ветку. Разработчики проекта доказывали преимущества замкнутой системы водопользования комбината, которая исключит экологический вред окружающей среде. К завершению слушаний разработчикам проекта все же удалось убедить людей в том, что плюсов от строительства целлюлозного комбината будет значительно больше, чем минусов. В итоговый протокол были внесены все замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения проекта. Было решено создать общественную экологическую комиссию, которая будет контролировать точность исполнения проекта. По словам Леонида Войты, негативное мнение жителей поселка сложилось в обстановке отсутствия информирования о проекте, однако в настоящее время всем жителям предоставлена всеобъемлющая информация, и они склонились к одобрению проекта. В поселке до конца декабря будет работать общественная приемная, которая принимает все отклики и предложения по проекту. По словам господина Войты, если предложения конструктивные и можно найти их техническое решение, то они будут вноситься в проект». После проведения экологической экспертизы проектировщики приступят к разработке рабочих чертежей всех объектов комбината. Чертежи поступят в Госстрой РФ, после чего и может быть начато строительство ЦПК.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года