«Единая Россия» освоилась в глубинке

07 Дек 2004, 00:57

Вчера в Новосибирской области подвели предварительные итоги первых выборов глав муниципальных образований (МО) районов. Их победителем может считать себя областная администрация: в 23 районах из 30 в своих креслах усидели нынешние руководители территорий, назначенные региональной властью. О своем успехе объявила и «Единая Россия» (ЕР). По ее данным, 23 руководителя районов либо являются членами партии, либо получили ее поддержку.

Вчера в Новосибирской области подвели предварительные итоги первых выборов глав муниципальных образований (МО) районов. Их победителем может считать себя областная администрация: в 23 районах из 30 в своих креслах усидели нынешние руководители территорий, назначенные региональной властью. О своем успехе объявила и «Единая Россия» (ЕР). По ее данным, 23 руководителя районов либо являются членами партии, либо получили ее поддержку.

Выборы глав МО районов были проведены в связи с тем, что реформа органов власти в Новосибирской области начинается в январе 2005 года — на год раньше, чем вступление в силу федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Одновременно с руководителями районов избирались 5,5 тыс. депутатов представительных органов власти и более 400 глав прочих МО. Средняя явка по области составила около 52% при избирательном пороге в 25%.

Согласно предварительным итогам выборов, подведенным вчера новосибирским облизбиркомом, из 30 районов области руководители поменялись только в семи. В Болотном районе на этот пост заступит Виктор Франк, в Здвинском — Михаил Колотов, в Каргатском — Николай Мигда, в Колыванском — Александр Панин, в Маслянинском — Вячеслав Ярманов, в Северном — Анатолий Козубец, в Чулымском — Александр Артемченко. Этот результат можно считать успехом областной администрации. Напомним, ранее руководители районов назначались губернатором. Кроме того, незадолго до выборов областные власти заменили руководителей пяти районов: Чановского, Ордынского, Черепановского, Мошковского и Искитимского, и новые кадры защитили свои посты по итогам голосования.

«Единая Россия» также заявила о своем успехе. Четверо из десяти кандидатов, выдвинутых партией, одержали победу. Помимо Александра Артемченко и Виктора Франка, это Евгений Головин (Мошковский район) и Виктор Спирин (Сузунский район). Кроме того, семеро единороссов выступали как кандидаты–самовыдвиженцы, еще 12 человек получили поддержку ЕР и сохранили свои посты.

Впрочем, несмотря на тесные отношения между обладминистрацией и ЕР (членом партии является первый вице–губернатор Алексей Беспаликов, курирующий кадры и избирательные кампании), без конфликтов между ними не обошлось. На сессии новосибирского облсовета депутат от Маслянинского района единоросс Иван Мороз даже заявлял о том, что кандидат от ЕР Вячеслав Ярманов столкнулся с административным ресурсом. Единороссы по этому поводу написали отрытое письмо с требованием «честных выборов» и «свободного волеизъявления для избирателей». Политтехнолог Александр Бакаев, руководивший в Колыванском районе избирательной кампанией бизнесмена и члена ЕР Александра Панина, тоже пожаловался на произвол: «Мы организовали концерт для молодежи, привезли из Новосибирска группу «Коридор». В последний момент нам отключили электричество и только возмущение собравшихся спасло мероприятие от срыва». Впрочем, это не помешало господину Панину выиграть. По словам господина Бакаева, губернатор Виктор Толоконский позвонил кандидату Панину с поздравлениями после получения бюллетеней с первых пяти участков: «Политтехнологи обладминистрации потом сказали нам, что там считают Панина вполне адекватным человеком, надеются на конструктивную работу с ним».

Впрочем, председатель облизбиркома Тамара Алексенко сообщила «Ъ», что в адрес оппонентов действующих глав районов поступило не меньше жалоб. Правда, ничего более серьезного, чем предупреждения, никто из них не получил. Исключение составил лишь кандидат–коммунист, депутат облсовета Юрий Нестяк, баллотировавшийся в Новосибирском сельском районе. За ошибки в регистрационных документах суд Центрального района Новосибирска лишил его регистрации. Господин Нестяк считает, что он стал жертвой «заказного правосудия»: «Этот район — лакомый кусочек для нечистоплотных на руку людей. Сейчас начинается приватизация земли, а так как это пригород Новосибирска, интерес к ней очень большой». В облизбиркоме комментировать снятие Нестяка отказались. «Так решил суд, и мы не можем комментировать его решение», — сообщила Тамара Алексенко.

Руководство обкома КПРФ итоги выборов вчера не комментировало. Пресс–секретарь обкома КПРФ Олег Полетаев сказал «Ъ», что все комментарии будут даны только после получения официальных данных. А Евгений Логинов, руководивший избирательной кампанией ЛДПР в качестве уполномоченного представителя Высшего совета партии, заметил, что его партия неплохо показала себя на выборах депутатов районного и территориального уровня, в число которых попали девять «жириновцев».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года