В Иркутской области задержан маньяк

07 Дек 2004, 16:41

В Усольском районе Иркутской области задержан 20-летний безработный молодой человек, который подозревается в сексуальных домогательствах и ограблении малолетних жительниц Иркутска. Как сообщил Байкальской cлужбе новостей исполняющий обязанности начальника Свердловского РУВД Иркутска Юрий Грибков, он был задержан 3 декабря и сейчас находится в иркутском СИЗО. Проводится расследование.

 
В ноябре в Свердловское РУВД с похожими заявлениями обратились родители пяти школьниц, проживающих в иркутском микрорайоне Юбилейный. По их информации, в обеденное время неизвестный молодой человек нападал на девочек восьми-десяти лет. Он поджидал детей в подъездах, когда те возвращались домой из школы. По показаниям девочек, злоумышленник нападал на них и заставлял раздеться. В одном случае зарегистрирована попытка ограбления. Согласно описаниям, это был мужчина 20 лет, одетый в черную спортивную куртку, тёмные брюки и вязаную шапочку. Был составлен фоторобот и разослан по всем подразделениям милиции области, а также распространен в школах Юбилейного. Ученики и родители были предупреждены о риске нападения.

Как сообщил Юрий Грибков, в Свердловском РУВД было возбуждено уголовное дело по факту попытки грабежа одной из пострадавших девочек. Еще два уголовных дела возбудила прокуратура Свердловского района. Он пояснил, что в двух остальных случаях «злоумышленник ничего не требовал». Возможно, его спугнули крики девочек. В прокуратуре Свердловского района сообщили, что одно уголовное дело возбуждено по статье 132 Уголовного кодекса («Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних»), второе – по статье 119 («Угроза убийства»).

По словам Юрия Грибкова, молодого человека уже опознали три из пяти пострадавших. Однако оперативники продолжают проверять причастность задержанного к этим преступлениям. При этом, отметил Юрий Грибков, по данным фактам есть и другие подозреваемые, «которые сейчас отрабатываются правоохранительными органами». Он не сообщил, задержаны ли еще какие-либо лица в рамках расследования уголовных дел.

Байкальская служба новостей





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года