ROMIR Monitoring: Сибирские интернет-пользователи не любят западные сериалы

13 Дек 2004, 18:31

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провёл исследование в Рунете, призванное выяснить отношение пользователей Интернета к телесериалам. Как сообщил ИА REGNUM гендиректор ROMIR Monitoring-Новосибирск Александр Баянов, в он-лайн опросе участвовало 1740 человек, выбранных по специальным критериям - возрастным, географическим и т. д. Как оказалось, 72% российских пользователей Интернета с той или иной частотой смотрят телевизионные сериалы.

Респондентам был задан следующий вопрос: "Сериалы каких жанров Вы любите смотреть больше всего?"

Ответы на него распределились следующим образом: научно-популярные - 18% детективы - 13%, молодежные и фантастические - по 12%, исторические - 9%, военные - 8%, женские (мелодраматические) - 7%, семейные - 3%, любых жанров - 11%, другие - 2%, затруднились ответить 5%

Таким образом, наиболее популярными среди интернет-аудитории жанрами телесериалов являются научно-популярные, детективные и молодежные. По мнению социологов, последнее во многом объясняется тем, что значительную часть российских пользователей Интернета составляет молодежь.

Респондентам также был задан вопрос: "Какие телевизионные сериалы (отечественные или зарубежные) Вы предпочитаете?". Ответы на него распределились следующим образом: отечественные - 29%, зарубежные - 19%, и те и другие в равной степени 49%, затруднились ответить 4%. Таким образом, большинство зрителей выбирает сериалы к просмотру, руководствуясь не страной происхождения, а другими критериями - жанром, временем показа, личными вкусами и т.д.

При этом московские и питерские пользователи Интернет не очень жалуют зарубежные сериалы (21%), хотя еще меньше их смотрят интернетчики Барнаула (8%), Самары (12%) и Нижнего Новгорода (13%). Самые ярые поклонники сериалов вообще - отечественных и зарубежных - живут и выходят в Сеть из Перми (64%), а 50% пользователей Новосибирска и Ростова-на-Дону все равно, какие сериалы смотреть - наши или не наши. Отечественные шедевры сериального искусства любят Интернет-пользователи Нижнего Новгорода, Хабаровска и Воронежа - везде по 41%.

Отечественные сериалы смотрят 33% работающих полный день респондентов. 26% неработающих смотрят зарубежные сериалы. А самое большое число "потребителей" сериалов наблюдается среди работающих неполный рабочий день - 53%.

Что же касается распределения в зависимости от уровня дохода, то здесь наблюдается следующая картина. Чем выше доход, тем меньше (хоть и незначительно) процент респондентов, которые смотрят сериалы. В категории "до 200 долларов" любителей сериалов насчитывается 51%, а среди зарабатывающих свыше 500 долларов уже 45%. При этом не зависимо от дохода пользователи Интернет предпочитают отечественные сериалы зарубежным.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года