Бывшего лидера азербайджанской диаспоры убили из-за личной неприязни

17 Дек 2004, 06:38

В суде Кировского района Красноярска начался процесс по делу об убийстве лидера красноярской азербайджанской диаспоры Махира Ильясова. Сам обвиняемый, 30-летний уроженец Азербайджана Ильгам Гасанов, считает, что совершил преступление по личным мотивам, так как его жертва сама заказала ему одного из лидеров диаспоры. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен уже 20 декабря.

Один из лидеров азербайджанской диаспоры Махир Ильясов был убит в краевом центре 24 марта 2004 года. Его тело с огнестрельным ранением в шею было обнаружено в 23.30 возле дома №15 по улице Корнетова. По версии следствия, в Махира Ильясова из пистолета стрелял мужчина, который затем сел в машину и уехал. О самом Махире Ильясове известно, что незадолго до покушения он перевез в Красноярск свою семью, занимался бизнесом и активно участвовал в общественной деятельности диаспоры. Господин Ильясов долгое время возглавлял азербайджанское сообщество «Азери». В 2003 он ушел с этого поста без публичного объяснения причин и организовал второе национальное сообщество — «Азербайджан».

По данным „Ъ“, следствие рассматривало несколько версий убийства. По одной из них, оно произошло в связи с борьбой за влияние между «Азери» и «Азербайджаном». По мнению председателя «Азери» Талеха Махмудова, хотя в азербайджанском сообществе, действительно, было неспокойно, убийство не связано этим. На последней встрече с Махмудовым Ильясов предложил объединить оба сообщества. Как отметил председатель комитета администрации Красноярского края по делам национальностей Марк Денисов, в убийстве Махира Ильясова нет признаков межнациональной розни: «Корни конфликта, который привел к столь трагичному исходу, не выходят, скорее всего, за рамки азербайджанской диаспоры. Причиной убийства могло стать выяснение отношений внутри общины, вызванное или межличностным конфликтом, или борьбой в сфере бизнеса. К сожалению, за годы существования в Красноярске диаспоры внутренние противоречия не единожды разрешались таким образом».

26 июля правоохранительные органы сообщили о задержании в Новокузнецке объявленного во всероссийский розыск убийцы Махира Ильясова. Им оказался 30-летний уроженец Азербайджана Ильгам Гасанов, который сразу во всем признался. По словам Гасанова, он застрелил Махира Ильясова на почве личных неприязненных отношений, и это убийство не было заказным. Тогда же ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ «Умышленное убийство», предполагающей до 15 лет лишения свободы.

На своем первом заседании в среду, на которое не явился ни один из представителей диаспоры в Красноярске, судья Валентина Бисунина зачитала показания подсудимого. Согласно им, Ильгам Гасанов обратился к Махиру Ильясову с просьбой дать взаймы $10 тыс. Тот пообещал помочь, однако взамен потребовал убить Талеха Махмудова, занявшего пост руководителя «Азери» после ухода Ильясова. Обговорить детали покушения, по словам Ильгама Гасанова, они договорились в ресторане «Старая Прага», где Ильясов должен был передать Гасанову, пришедшему на встречу с пистолетом, фотографию будущей жертвы и аванс. Однако, как утверждает теперь убийца, на встрече Ильясов отказался платить аванс и стал требовать от киллера совершения преступления, в противном случае угрожая убийством самому Гасанову. Затем между ними произошла ссора, в результате которой Гасанов выстрелил в Ильясова на улице, утверждая теперь, что попал в сонную артерию случайно, а убивать вообще не хотел. После выстрела Ильгам Гасанов выбросил оружие и скрылся из Красноярска.

Как ожидается, на следующем заседании суда, дата которого пока не объявлена, будет заслушано мнение адвокатов потерпевшей стороны. По данным „Ъ“, они готовятся выдвинуть свою версию произошедшего, отличающуюся от показаний подсудимого. После этого, как сообщила судья Валентина Бисунина, Гасанов выступит с последним словом, а затем будет оглашен приговор. Госпожа Бисунина назвала в качестве даты последнего заседания суда 20 декабря.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года