Золотая звезда Героя России Виктора Тюрикова, погибшего в Чечне, передана его родственникам

10 Янв 2005, 02:38

Золотая звезда Героя России военного летчика подполковника Виктора Тюрикова, погибшего при исполнении воинского долга, передана на хранение его родственникам, проживающим в Читинской области. По поручению президента России в торжественной обстановке это сделал командующий войсками Сибирского военного округа /СибВО/ генерал-полковник Николай Макаров.

При выполнении боевой задачи в Чечне вертолет, экипажем которого командовал подполковник Виктор Тюриков, был подбит, боевая машина загорелась. Воспользоваться парашютами не представлялось возможным, поскольку полет выполнялся на предельно малой высоте. Командир принял решение - посадить горящий вертолет в русло реки. Сделав все возможное по спасению экипажа, подполковник Тюриков погиб, однако благодаря его мужеству и самообладанию при управлении боевой машиной остальные члены экипажа, получив множественные ранения и ожоги, остались живы.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, подполковнику Виктору Тюрикову в сентябре 2004 года посмертно было присвоено звание Героя России.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы СибВО полковник Валерий Щебланин, Виктор Тюриков родился в Читинской области, в семье рабочего. Проходил военную службу в одном из вертолетных полков в Забайкалье, неоднократно участвовал в боевых действиях в "горячих точках", был награжден орденами "Мужества" и "За военные заслуги".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года