Мэр Томска выступил против бюджетной «централизации»

10 Янв 2005, 03:25

Мэр Томска Александр Макаров в эфире программы "Вечер по-нашему" томского телеканала ТВ-3 выступил с "категорическим" несогласием с проводимой в Томской области "бюджетной централизацией":

- Доходная часть нашего бюджета (города Томска – прим. ТАЙГИ.info) - порядка 1, 8 млрд. рублей. Доходная часть бюджета города Кемерово, который один к одному по полномочиям, населению, 4 млрд. рублей, т. е. в 2 с лишним раза больше. Я категорически против той централизации, которая у нас несколько лет подряд проводится в области. Это и недоверие к главам администраций, и неумение руководить обычными административными методами, а только деньгами. Стимул зарабатывать деньги у администрации муниципалитетов просто исчезает, особенно у дотационных.

Сегодня Томск - основной донор областного бюджета. Но мы вынуждены душить этого донора. У меня будет очень мало денег на его содержание, на капитальные вложения - ноль, на дороги - практически ноль, на капремонт соцсферы крохи. Я вынужден максимально поднять арендную плату за землю, помещения. Я вынужден душить тот малый, средний бизнес, который нас кормит. Это неправильно, мы должны создавать условия, а не душить.

Есть положительная сторона вопроса. Удалось несколько смягчить эти последствия. За сутки до принятия областного бюджета мы с губернатором «Виктором Крессом, - прим. ТАЙГИ.info) подписали соглашение, что при получении томским областным бюджетом сверхплановых доходов городу будет выделено порядка 700 млн. рублей на три самые необходимые нужды. Это расселение ветхого аварийного жилья - 300 млн. рублей, дорожное строительство, благоустройство и текущее содержание города - 300 млн. рублей, 200 млн. рублей на капремонт соцсферы.

Кроме того, с помощью губернатора и части областных депутатов мы вошли в областные программы, это тоже около 560 млн. рублей. Если все будет так, как мы рассчитываем, то сумма получается солидная. Губернатор никогда не бросал нас в беде. Но, тем не менее, немного обидно. Деньгами консолидированного бюджета мы могли бы распорядиться более талантливо. Бюджет - это в какой-то мере и психологический документ, он должен давать импульс для развития, а он у нас сегодня фактором роста не является. Это очень серьезная ошибка.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года