Герман Греф: Реконструкция Новосибирского академического театра оперы и балета должна быть завершена в текущем году

11 Янв 2005, 15:14

Реконструкция здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) должна быть завершена в текущем году. Такую задачу перед руководством Новосибирской области поставил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, посетивший НГАТОиБ в ходе своего визита в Новосибирск во вторник.

"Мы обсудили с руководством области схему финансирования оставшихся работ по реконструкции театра. Уверен, что их удастся завершить в текущем году", - сказал Г.Греф агентству "Интерфакс-Сибирь", комментируя итоги совещания с руководством области и города.


Он отметил, что это действительно уникальный театр. "Было стратегически верным решением включить Новосибирский театр наравне с Большим и Мариинским в список федеральных объектов культуры, подлежащих реконструкции", - подчеркнул министр.


Он уточнил, что объем и схемы финансирования работ по завершению реконструкции НГАТОиБ еще предстоит обсудить. "Думаю, что это станет известно в течение ближайшего месяца. Думаю, что в итоге мы поделим дополнительные расходы между территориальным и федеральным бюджетами", - сообщил Г.Греф.


По данным департамента культуры администрации Новосибирской области, общий объем расходов на реконструкцию НГАТОиБ по смете, составленной в 2003 году, оценивался в 1 млрд. 280 млн. рублей. Из этих средств уже освоено более 400 млн. рублей. Кроме того, в прошлом году на эти цели под гарантии областной администрации был дополнительно привлечен кредит Сибирского банка Сбербанка РФ в размере 270 млн.
рублей.


Как сообщалось ранее, в НГАТОиБ в настоящее время выполнен значительный объем строительно-монтажных работ. Завершен капитальный ремонт большого зала, фойе второго этажа, кровельной системы купола и подвала. Планируется, что к маю 2005 года будут закончены реставрационные и ремонтные работы в фойе второго этажа, в зрительном зале, а также основные работы по оснащению сцены. Кроме того, предполагается завершить ремонт в фойе первого этажа и входном комплексе, не предусмотренный проектом в числе объектов первой очереди.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года