Виктор Толоконский перегрузит заместителей

02 Фев 2005, 16:45

Вчера ожидалось, что губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подпишет постановление о реформировании аппарата обладминистрации. В конце рабочего дня в пресс–службе администрации «Ъ» заявили, что к ним документ не поступал. Но, как стало известно «Ъ» из неофициальных источников, постановление значительно расширит полномочия действующих заместителей главы обладминистрации.

Впервые о готовящихся изменениях в структуре областной администрации стало известно после новогодних каникул, но официальные заявления о предстоящих переменах губернатор Виктор Толоконский сделал лишь несколько дней назад. На недавней сессии облсовета глава региона, отвечая на вопрос «Ъ», заявил, что «будет оптимизировать управленческий аппарат».

Оптимизация, судя по словам губернатора, коснется в первую очередь круга его заместителей. «Что касается работы вице–губернаторов, то я никогда не говорил, что не удовлетворен чьей–то работой и кто–то не будет работать. Наоборот, я думаю, что полномочия ряда моих замов будут усилены. Они получат дополнительную ответственность и функции», — заявил Виктор Толоконский. Отказавшись называть поименно тех чиновников, которых предполагается загрузить работой еще больше, губернатор подчеркнул, что полномочия вице–губернатора и начальника департамента финансов и налоговой политики Сергея Аксененко останутся прежними, а об остальных изменениях он сообщит через две недели.
Как стало известно «Ъ» из источников в обладминистрации, постановление о реформировании аппарата губернатор планировал подписать вчера. Один из источников, знакомый с содержанием постановления, сообщил, что «в документе указано количество заместителей и распределение между ними полномочий». При этом, как утверждал источник в беседе с корреспондентом «Ъ», функции первого вице–губернатора Алексея Беспаликова будут расширены, благодаря чему он получит возможность «плотно курировать административную политику в районах».

По сведениям «Ъ», возрастет нагрузка и на вице–губернатора Андрея Филичева, который сейчас отвечает за связи с общественностью. Не исключено, что ему поручат заниматься социальной политикой, которая, как отметил Виктор Толоконский «приобрела совершенно особое значение». «Поверьте, нигде губернатор не рассказывает, как реализуется законодательство, потому что есть профильные замы. А мне в данном случае приходится координировать эту масштабную функцию», — пояснил губернатор актуальность появления в стенах обладминистрации зама по соцполитике.

Кроме того, господин Толоконский после недавнего визита в Новосибирск президента РФ Владимира Путина уделяет особое внимание развитию области в заданном главой государства направлении. «Готовимся к созданию особой экономической зоны. Настолько много вопросов, что я должен и это направление структурно и организационно усиливать. Его раньше не было в таком объеме...» — подчеркнул губернатор. Источники «Ъ» утверждают, что «сюда перебросят Юрченко (вице–губернатор, директор департамента развития промышленности и предпринимательства.— «Ъ»)». Возможно, он же будет отвечать и за инвестиционную политику областных властей.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года