Правительство Республики Алтай: прокурорские работники оставляют после себя беспорядок

09 Фев 2005, 07:41

Сегодня официальный сайт Республики Алтай сообщил о том, что несколько жителей пострадавшего от землетрясения осенью 2003 года села Бельтир Кош-Агачского района намерены обжаловать действия прокуратуры, которая возбудила уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий чиновниками республики. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

Судя по сообщению, опубликованному на официальном сайте, 5 февраля глава республики Михаил Лапшин, министр промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Москалев, глава Кош-Агачского района Ауэльхан Джаткамбаев провели встречу с жителями села Бельтир. На встрече обсуждались вопросы жизнеобеспечения села в условиях необыкновенно низких температур, проблемы предстоящего переезда на новое место жительства. Жители села положительно оценили качество возводимого жилья, одобрили меры по дополнительному утеплению зданий и формированию завалинок.

Несколько человек из числа жителей горного поселения обратились к руководству республики и района с серьезными претензиями в адрес прокурорских работников, проводящих следственные мероприятия в строящихся домах. Как сообщили главе республики бельтирцы, члены следственной бригады "ходят по домам и взламывают там полы, ковыряют потолки и стены, а затем уходят, оставляя за собой страшный беспорядок и разрушения". Официальный сайт задается вопросом, кто должен компенсировать ущерб от таких действий следователей и по какому праву наносится вред жилищам. Кроме того, представители прокуратуры не только разрушают внутреннюю отделку зданий, на которую было затрачено столько сил и средств, они еще настойчиво требуют от населения подписываться под заявлениями, порочащими действия руководства республики в зоне землетрясения.

Сайт правительства приводит слова "наиболее сознательных жителей села, которые не бояться открыто осуждать действия блюстителей законности": "Мы не хотим подписывать бумаги с обвинениями в адрес главы республики и правительства, но они требуют с плохо скрытыми угрозами, поэтому некоторые боятся и ставят свои подписи под этими заявлениями. Когда закончится откровенное давление на нас со стороны прокуратуры?".

"К сожалению, - отмечает официальный сайт, - таких смелых в селе немного, большинство боится расправы "синих мундиров", поскольку они так беззастенчиво давят на население, пытаясь всеми средствами раскапывать компромат на руководство республики. Жители села отчаялись добиться справедливости и намерены обжаловать действия прокуратуры в вышестоящих инстанциях. Для этого им придется преодолеть страх перед служителями порядка и проявить гражданское мужество". Судя по сообщению сайта, должностные лица посоветовали жителям села не допускать сотрудников следственной бригады в дома, воспользовавшись конституционным правом на неприкосновенность жилища.

Серия разрушительных землетрясений произошла в Республике Алтай в сентябре-октябре 2003 года. Наибольшие разрушения зафиксированы в Кош-Агачском и Улаганском районах, а село Бельтир признано непригодным для дальнейшего проживания. Власти приняли решение о переносе села на новое место. В этом селе необходимо построить 241 дом. Строительство 40 домов, возводимых на деньги сенатора Ралифа Сафина, было закончено в августе 2004 года, остальные дома, за строительство которых отвечает правительство республики, до сих пор не сданы в эксплуатацию.

11 января 2004 года заместитель генерального прокурора по Сибирскому федеральному округу Валентин Симученков возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Прокуратура считает, что в ходе аварийно-восстановительных работ должностные лица правительства республики допустили существенные нарушения законодательства, в том числе многочисленные приписки объемов выполненных работ. Сейчас в республике в рамках возбужденного уголовного дела работает следственная бригада Генеральной прокуратуры, которая привлекла в качестве экспертов специалистов в области строительства из разных регионов Сибири.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года