Демократы потребовали освободить нацболов

10 Фев 2005, 16:08

В центре Новосибирска на площади Ленина прошел первый из трех запланированных совместных пикетов демократов и нацболов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, объединенные силы, потребовавшие освобождения "политзаключенных нацболов", не превысили и десятка человек.


Официально организатором значился некогда известный новосибирский демократ Алексей Мананников. В 1984-1986 годах Мананников сам отсидел два года за антисоветскую пропаганду. Потом Мананников был депутатом Верховного Совета, а ныне занимается юридическими консультациями и возглавляет отделение "Демократической России".

Ровно без пяти час корреспондент ИА REGNUM, направлявшийся к месту пикета с митинга автоперевозчиков, увидел Мананникова, бодрым шагом идущего в сторону, противоположную пикету. Оказалось, что Мананников идет за разрешением в мэрию. "Если, конечно, его дадут", - уточнил демократ.


В час дня на площади Ленина около выхода из метро к улице Орджоникидзе можно было заметить только двоих демократов. Неподалеку стояли трое худощавых плохо одетых молодых людей - нацболы. Они были без флагов - как незарегистрированная Минюстом партия нацболы не имеют права пользоваться своей символикой. Вернувшийся с разрешением Мананников развернул плакаты "Путин - уходи!" и "Свободу политзаключенным". Демократы и нацболы встали на выходе из метрополитена и принялись раздавать разъясняющие листовки.

Собравшиеся журналисты - их было не меньше, чем пикетчиков - стали возмущаться, что участников сильно мало. Лидер "лимоновцев" Дмитрий Казначеев пояснил: "Когда мы с Мананниковым обсуждали, он спрашивал, сколько народу я могу привести. Я сказал: "Ну, сорок!" Тот испугался: "Куда так много!".


Сомнения корреспондента ИА REGNUM развеял присутствующий на пикете один из взрослых фотографов: "Зря ты так говоришь. Мананников - это радио "Свобода", а радио "Свобода" - это Конгресс США. Об этом пикете передадут по радио, а потом американское правительство будет прессовать Путина за то, что он политзаключенных сажает. У Мананникова в этом большой опыт. А сколько народу - это неважно, главное, что есть сам факт".

На пикет также пришел известный "яблочник" Александр Рудницкий. Он наколол на лацкан пальто вырезанный из бумаги символ "Яблока". "Яблоко" не организатор пикета, а жаль. Но я решил прийти, потому что я против двойных стандартов: пацанов, то есть тинейджеров, садят на пять лет. И при этом обсуждают, являются ли призывы бывшего министра Миронова "бить жидов!" разжиганием межнациональной розни. А это - Рудницкий показал на эмблему "Яблока" - напоминание о временах, когда в одном государстве надо было носить нашивки на одежде. Я имею ввиду Германию", - пояснил член "Яблока" и стал раздавать листовки "лимоновцев".

Через час замерзшие пикетчики сообщили, что через неделю вернутся, и разошлись.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года