Протоирей Александр (Новопашин) и корреспондент ИА REGNUM отменили семинар секты Грабового

22 Фев 2005, 06:18

Запланированный на субботу 19 февраля в Новосибирске семинар по учению Григория Грабового не состоялся из-за вмешательства руководителя православного информационно-консультационного Центра по вопросам сектантства при Соборе св. Александра Невского протоирея Александра (Новопашина). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, семинар должен был состояться в картинной галерее буквально в соседнем доме от Собора. А выяснилось это косвенно благодаря корреспонденту ИА REGNUM .

Последние полгода в России наблюдается активизация действий Григория Грабового и его последователей. Себя Грабовой называет доктором физизико-математических наук, академиком РАЕН, академиком Итальянской АН, академиком РА космонавтики и другими "научными" титулами и приписывает себе авторство нескольких сенсационных изобретений - например, прибора для "диагностики" самолетов на предмет их исправности, "кристаллического модуля" для "уменьшения силы атомного взрыва" и радиационного воздействия.

Правда, по данным известного новосибирского академика Сибирского отделения РАН Эдуарда Круглякова, автора книги "Ученые" с большой дороги", "Грабовой никогда не участвовал в испытаниях атомного оружия в Семипалатинске. Соответственно, не испытывал там и "кристаллический модуль". Попутно удалось выяснить, что "доктор технических и доктор физико-математических наук" никаких диссертаций не защищал. В списках Итальянской академии наук "академик" Грабовой не значится".

Между тем до последнего времени Грабовой был известен прежде всего заказными материалами в прессе, в том числе в центральной (в частности, в официальной "Российской газете"), рассказывающих о его способностях "дистантно исцелять от различных заболеваний", в том числе СПИДа и рака, омолаживать, "оптимизировать события" (то есть предотвращать несчастья и привораживать удачу) и "полностью восстанавливать людей".

Под этой не очень понятной формулировкой скрывается приписываемое себе Грабовым способность воскрешать умерших - на своих семинарах "академик" и его последователи демонстрируют видеозаписи с якобы воскресшими и печатные свидетельства родственников "восстановленных людей". С этим и связан громкий скандал, принесший Грабовому всероссийскую славу. Сразу после сентябрьского теракта в Беслане там появились его последователи, которые предлагали родственникам погибших в результате теракта детей их воскресить (точное количество пострадавших пока неизвестно). Взамен представители Грабового просили выплатить им всю полученную от государства компенсацию - 39500 рублей, что, по словам сектантов "является символическим обозначением тридевятого царства пятого измерения". Когда никто из детей, естественно, не "воскрес", сектанты объяснили это "нежеланием детей возвращаться в наш грешный, полный страданий, мир". Деньги, впрочем, тоже не вернулись.

Узнать, как обстоят дела с этим движением в Новосибирске, корреспондент ИА REGNUM отправился к специалистам из Антисектанского центра при Соборе Александра Невского.

Как раз когда корреспондент ИА REGNUM пришел в Центр, отцы Александр (Новопашин) и Олег (Заев) смотрели скачанную с официального сайта Грабового видеозапись:

"Я, Грабовой Григорий Петрович, родившийся 14 ноября 1963 года в поселке Кировском, село Багара, Кировского района Чимкентской области Казахстана, заявляю, что я, Григорий Грабовой - второе пришествие Иисуса Христа. Данное заявление я делаю на основании Слова Божьего и Словом Божьем, и на основании того, что я лично это знал всегда, то есть я был уверен в этом изначально, от рождения". Далее следовало пространное и путаное объяснение, почему Грабовой не сообщал об этом раньше.

Отец Александр считает, что вряд ли Грабовой и его ближайшее окружение само верит в то, что говорит насчет второго пришествия и воскрешения мертвых: "Налицо обычное мошенничество". В Новосибирске Грабовой впервые появился около двух лет назад по приглашению клуба "Энио". Клуб создан сотрудником НИИ Гигиены Минздрава РФ, доктором биологических наук B>Сергеем Сперанским и действует на территории НИИ, раз в две-три недели собирая около 400 своих членов для встречи с очередным "ученым".

Пару лет назад "инквизиторы" из Антисектанского центра написали директору института Анатолию Полякову письмо с предложением закрыть клуб. Поляков ответил, что институт "к содержательной части работы клуба не имеет никакого отношения". "С сожалением отмечаю, что Ваши формулировки о том, что наш институт является "пристанищем мошенников", а я - директор института "причастен к тем последствиям и человеческим трагедиям, которые являются следствием оккультных практик учения Г. Грабового", являются совершенно необоснованными и оскорбительными".

А Сергей Сперанский заявил, что клуб занимается изучением паранормальных наук и "сооружением моста между эзотерическим и собственно научным знанием со стороны науки. Наша установка: явления "тонкого" мира, при всем их своеобразии, могут и должны подвергаться объективному научному исследованию".

"Деятельность клуба я однозначно определяю как просветительская. Тематика клуба очень широка: все то, чему не учили в школе. Люди должны видеть, что происходит вокруг, а не действовать в соответствии с формулой, весьма популярной в памятную всем нам эпоху: "этой книги я не читал, но ее автора безоговорочно осуждаю". Как можно сориентироваться в ситуации и реализовать заложенную в нас Богом свободу воли с закрытыми глазами и заткнутыми ушами?" - рассуждал Сперанский в ответном письме Антисектантскому центру.

Сейчас в Новосибирске есть Центр "по распространению Учения Григория Грабового". "Они у нас активничают", - Олег Заев показывает ксерокопию объявления из новосибирского еженедельного телегида "ТелеСемь" о наборе на "Семинар по Учению Григория Грабового". "Что угодно ведь напечатают. Хоть девочек по вызову, хоть Грабового", - пояснил Заев.

"А давайте им прямо сейчас позвоним", - неожиданно предложил Новопашин. Он решительно подошел к телефону, набрал номер из объявления, включил "громкую связь" и сунул трубку корреспонденту ИА REGNUM. "Включи диктофон и говори", - приказал святой отец. Правда, трубку долго не брали, а потом включился автоответчик. Молодой мужской голос сообщил, что "ближайший семинар по учению Григория Грабового состоится в субботу 19 февраля в Картинной галерее в 14-00". Это буквально соседнее здание с Храмом Александра Невского. "Вот, Дубровин (Сергей Дубровин, директор картинной галереи - прим. ИА REGNUM), пригрел на груди змею. А ведь он православный. Не знает, наверно. Пойду ему скажу", - Новопашин моментально собрался и на церковной "Волге" поехал в галерею.

Через 15 минут он позвонил Заеву и сказал ему прийти в галерею с газетными публикациями про Грабового. Директор галереи Сергей Дубровин выглядел возмущенным: "Приезжает ко мне хорошо одетый молодой человек лет 35-ти. Нормальный. Говорит, хотим провести встречу с ученым. Ну, думаю, у нас в Новосибирске много ученых, мало ли. Пускай проводят". По словам представителя Грабового, на семинар планировалось собрать 50-70 слушателей. Цена аренды зала и настоящим ученым не показалась бы завышенной - 1000 рублей за час.

"Не люблю, когда обманывают. Эх, был бы он сейчас здесь, я бы ему по шее надавал. Я в хорошей физической форме", - возмущался Дубровин.

Когда Новоселов пришел к Дубровину, они позвонили представителю Грабового: "Я его сразу спросил: "что, мертвых воскрешать будете? Он ничего не ответил. Понял, наверное, что его рассекретили". По словам Дубровина, проводить семинар они, конечно, не будут, а деньги он вернет.

На фото из архива ТАЙГИ.info: руководитель православного информационно-консультационного Центра по вопросам сектантства при Соборе св. Александра Невского протоирей Александр (Новопашин).

Смотрите также:

Аудиозапись объявления Григория Грабового себя вторым пришествием Иисуса Христа





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года