Томские чернобыльцы вышли на митинг против замены льгот

23 Фев 2005, 15:15

Члены Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" провели митинг против закона о монетизации льгот. На митинге присутствовали около тысячи человек. Поддержать акцию чернобыльцев пришли также томские коммунисты. Митингующие почтили память погибших товарищей минутой молчания.

Руководитель Томского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" Анатолий Долгов, открывая митинг, призвал выступающих не выдвигать политические требования. Он также отметил, что накануне началась выплата денежных компенсаций за январь-февраль 2005 года.

Тем не менее собравшиеся единогласно приняли резолюцию, в которой, в частности, отмечается, что закон №122 изменил концепцию государственной политики в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Кроме того, участники акции отметили, что ряд ранее существовавших льгот отменен без какой-либо замены денежными выплатами, а новый порядок лекарственного обеспечения ограничил права чернобыльцев на получение необходимых лекарств, поскольку не учитывает особенности их заболеваний.
Митингующие выдвинули ряд требований к правительству, основными из которых были просьбы по разработке дополнительного перечня льготных лекарств, целевое финансирование специализированных медицинских центров, бесплатный проезд к месту лечения и обратно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года