Гамадрилам Большереченского зоопарка лук заменил бананы

04 Мар 2005, 06:37

Работники Большереченского зоопарка, Омской области, начали кормить своих подопечных репчатым луком. Как вчера сообщила заместитель директора зоопарка Тамара Почекуева, эта вынужденная мера предпринята, чтобы защитить животных от распространившейся в Прииртышье эпидемии гриппа.

Первыми порцию лука получили обезьяны-гамадрилы, которые, по словам госпожи Почекуевой, больше всего подвержены воздействию вируса. Сейчас 8 обезьян зоопарка с удовольствием едят не только лук, но и чеснок, который им дольками выдают работники. Остальных животных сотрудники зоопарка пытаются защитить от гриппа витаминами и специальными ветеринарными добавками в ежедневный рацион.

По мнению омских ветеринаров, кормление обезьян луком не нарушает прав животных. «Насилие есть? Нету! О чем тогда речь?..» — заявил декан факультета омского института ветеринарной медицины Александр Шамов. По его мнению, если бы гамадрилы имели доступ к репчатому луку в естественных условиях проживания — к примеру, в Африке, они бы точно так же с удовольствием употребляли его в пищу.

Всего в Большереченском зоопарке содержится 822 особи животных, среди которых — львы, медведи, страусы, маралы, обезьяны, крокодилы и волки.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года