В Иркустке у задержанного брата террористки изъята запрещенная книга

18 Мар 2005, 03:38

У задержанного в Иркутске родного брата террористки-смертницы изъята книга экстремистского содержания, написанная членом террористической организации "Братья-мусульмане". Об этом сообщили в четверг РИА "Новости" в региональном управлении ФСБ по Иркутской области.

Изъятая в ходе оперативно-розыскных мероприятий книга выпущена в 2003 году Издательским домом "Бадр". Решением Савеловского межрайонного суда Москвы от 4 апреля 2004 года она признана экстремистской по содержанию и включена в федеральный список экстремистских материалов.

В четверг в ходе мероприятий по предотвращению терактов в Иркутске задержаны два выходца из Чечни и один из Ингушетии. Установлено, что 23-летний уроженец Грозного является родным братом террористки-смертницы, ликвидированной в результате операции по освобождению заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Задержанный зарегистрирован по месту жительства своего брата в городе Ангарске Иркутской области. Он утверждает, что в последние пять лет не поддерживал связей с сестрой, сообщил источник агентства. В настоящее время правоохранительные органы проводится проверка рода занятий троих выходцев с Северного Кавказа и целей их пребывания в Прибайкалье. Устанавливается возможная причастность задержанных к совершению противоправных действий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года