Прокуратура Кузбасса заставит лечиться от туберкулеза через суд

26 Мар 2005, 04:40

В Кемеровской области прирост общей заболеваемости туберкулёзом в 2004 году составил 9,9 %, за год выявлено ещё 3 636 больных. В связи с этим областная прокуратура поручила прокурорам на местах выявить всех злостных "уклонистов" и обязать их лечиться. Если больные не будут выполнять решения суда, то речь пойдёт уже об уголовной ответственности, предусмотренной законом. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, такая информация прозвучала сегодня 25 марта на радио Кузбасс FM.

Прокуроры городов и районов выявляют "уклонистов" и обращаются в суд. В Мариинске суд удовлетворил такое требование и вынес решение о госпитализации трёх больных открытой формой туберкулёза лёгких, способных заразить неограниченное число людей.

Один из больных полгода лечился в Мариинском противотуберкулёзном диспансере, но самовольно покинул медучреждение. После чего к нему домой неоднократно приезжали медики и убеждали продолжить лечиться. Таким же образом вели себя и два других заболевших. Всего городской прокурор подал шесть заявлений, три ещё рассматриваются судом. Аналогичные заявления подал в Гурьевский суд межрайонный прокурор.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года