В Новосибирске передано в суд дело бывшего высокопоставленного сотрудника МВД

01 Апр 2005, 23:25

Прокуратура Новосибирской области передала в суд дело бывшего заместителя начальника Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям при ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу полковника Юрия Савченко. Он обвиняется в покушении на получение взятки путем вымогательства.


Ю.Савченко был задержан 21 июня 2004 года сотрудниками УФСБ Новосибирской области после того, как посредник получил половину требуемой им суммы, но еще не передал ее милиционеру. При этом, отметили в прокуратуре, факт умысла на получение взятки был доказан в ходе следствия.


Согласно материалам уголовного дела, за прекращение налоговой проверки новосибирской компании ООО "Марта-М" Ю.Савченко требовал $200 тыс. с ее руководства. "Других эпизодов в деле не появилось", - подчеркнули в прокуратуре. Кроме того, посреднику, которым явился деловой партнер указанной компании Александр Шестак, предъявлено обвинение в пособничестве покушению на получение взятки путем вымогательства.


В отношении Ю.Савченко, ранее находившегося под стражей, мера пресечения изменена на залог. А. Шестак аходится под подпиской о невыезде.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года