"Союз ветеранов Чечни": Мы добиваемся от Владимира Рыжкова прекратить призывы к переговорам с террористами

03 Апр 2005, 05:11

На днях Алтайский краевой союз общественных организаций ветеранов Чечни распространил комментарий в ответ на интервью помощника депутата Госдумы РФ Владимира Рыжкова - Геннадия Шейды, данное им, в свою очередь, в ответ на интервью "Алтайской правде" с руководителем исполкома АРО партии "Единая Россия" Владимиром Семеновым. Предлагаем вам ознакомиться с заявлением организации ветеранов Чечни.

В ответ на интервью с помощником депутата ГД Г. Шейды, опубликованное 29.03.05, мы сообщаем следующее:

1. За нашими спинами никто не стоит. Это наша самостоятельная гражданская позиция. Мы добиваемся от депутата прекратить призывы к переговорам с террористами и поддержать линию Президента Российской Федерации в этом вопросе.

2. Не все члены "Союза ветеранов Чечни" соглашаются с оценкой политической и социально-экономической ситуации в Чечне, которую дает Рыжков.

3. В отношении утверждения, что депутат Рыжков назвал нас криминальными структурами, проводится расследование Генеральной Прокуратурой РФ по нашему заявлению.

4. По заявлению депутата Рыжкова в адрес "Союза ветеранов Чечни" в краевую прокуратуру по факту пикета с изображением депутата вместе с Масхадовым и Басаевым и вопросом "С кем вы, депутат Рыжков?", депутатом получен отказ (от 28.02.05 N 15-110-05) в возбуждении уголовного дела в отношении "Союза ветеранов Чечни".
С уважением, председатель АКСОО ВЧ С.Н. Новокрещенов

Кроме этого заявления, Союз предоставил в распоряжение ИА "Банкфакс" официальный ответ из краевой прокуратуры на имя Александра Симонова (одного из лидеров Союза), где, в частности, говорится:

Прокуратурой Алтайского края рассмотрено Ваше заявление о несогласии с проводимой прокуратурой края дополнительной проверкой в отношении Алтайской краевой общественной организации "Союз ветеранов Чечни" по заявлению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рыжкова В.А. по факту проведения митинга и пикетов...

Материалы возвращены на дополнительную проверку обоснованно, поскольку проверка проведена поверхностно, не в полном объеме.

По результатам дополнительной проверки 31.01.2005 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Симонова А.М., Казакова Д.В., Парфенова О.В., Печенкина М.В., Потапович-Доманского А.М. за отсутсвием в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 129 ч. 2 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Законность принятого решения проверена, оснований к отмене не имеется.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года