В Иркутске откроют памятник Жукову

06 Май 2005, 04:19

4 мая в Иркутске в микрорайоне «Солнечный» установили на постамент конную статую маршала Георгия Жукова, которую привезли из Улан-Удэ в конце апреля. Постамент памятника облицован индийским гранитом и украшен бронзовыми барельефами с изображением сражений Великой Отечественной войны. В настоящее время ведутся работы по облагораживанию прилегающей территории: на площадке будет разбит сквер, установлены ограждение и скамейки.

Напомним, что проект памятника маршалу СССР создал иркутский художник и скульптор Борис Бычков, а в бронзе скульптура была отлита в мастерской улан-удэнского скульптора Александра Миронова. Общая высота монумента составляет девять метров, а на его изготовление ушло пять тонн металла. Памятник стоимостью в 11 млн руб. будет открыт 8 мая во время торжеств, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года