Итоги соцопроса по заказу ТАЙГИ.info: 66% новосибирцев считают, что деньги надо было тратить не на праздник, а на поддержку ветеранов

06 Май 2005, 13:31

ТАЙГА.info начинает публикацию итогов социологического исследования, проведенного по нашему заказу социологической службой ROMIR monitoring-Новосибирск. Оно было посвящено различным аспектам городской жизни. Первый вопрос касался предстоящего праздника Великой Победы. Исследование прошло в рамках социологического проекта «Новосибирский городской Омнибус».

ТАЙГА.info начинает публикацию итогов социологического исследования, проведенного по нашему заказу социологической службой ROMIR monitoring-Новосибирск. Оно было посвящено различным аспектам городской жизни. Первый вопрос касался предстоящего праздника Великой Победы. Исследование прошло в рамках социологического проекта «Новосибирский городской Омнибус».

Как сообщил ТАЙГЕ.info гендиректор ROMIR monitoring-Новосибирск Александр Баянов (на фото), исследование проводилось с 19 по 26 апреля 2005 города методом телефонного опроса. Соблюдались квоты по районам, полу, возрасту. Опрашивались жители Новосибирска старше 17 и младше 65 лет. Опрашивались только те респонденты, кто имеет право голосовать по месту жительства. Общее число успешных интервью – 400.

Доверительный интервал при 95% уровне вероятности составляет ±4,8%. Таким образом, статистически значимыми можно считать те различия, которые по абсолютному значению превышают 4,8%.

В преддверии Дня Победы властями запланировано большое количество мероприятий, посвящённых празднованию 60-тилетия Победы и чествованию участников Великой Отечественной Войны. Респондентов просили высказать своё мнение относительно распределения средств, выделенных на празднование 9-го мая.

Итак, респондентов попросили ответить на вопрос: «как Вы думаете, властям «необходимо устроить пышный праздник, чтобы ветераны почувствовали, что власти помнят о них и об их подвиге» или «лучше эти средства отдать ветеранам, чтобы они хоть как-то улучшили свою жизнь».

Полученные данные показывают, что две трети новосибирцев (66%) полагают разумным потратить запланированные средства на поддержку ветеранов, и чуть менее трети (29%) респондентов считают, что необходимо устроить пышный праздник. 5% затруднились ответить на данный вопрос.

Разумеется, было бы разумным спросить, какого мнения придерживаются по данному вопросу сами ветераны, однако, по условиям квотного задания, респонденты такого возраста не опрашивались.

Между тем, зависимости между возрастом опрошенных респондентов и их точкой зрения по указанному вопросу при анализе обнаружено не было. Отклонения в полученных данных, даже статистически значимые, носят скорее случайный, а не систематический характер. Аналогично не было обнаружено связей между ответов на данный вопрос и полом, занятостью, доходом и районом проживания респондентов.

Сразу после праздников ТАЙГА.info опубликует данные исследования отношения горожан к ликвидации вещевого рынка на площади Маркса, продолжению строительства метрополитена, весенней грязи на улицах города, а также к самым горячим политическим темам из жизни Новосибирска.

Напомним, что это далеко не первый прецедент успешного сотрудничества ТАЙГИ.info и компании ROMIR monitoring-Новосибирск. Во время выборов в городской Совет дважды проводились исследования отношения горожан к выборам. А незадолго до закрытия телеканала НТН-4 замерялось отношение новосибирцев к этому событию.

Данные предыдущих соцопросов по заказу ТАЙГИ.info:

Неделя до выборов: точную дату голосования знают 66%, 34% «точно» придут на участки

66,1% новосибирцев знают канал НТН-4, однако 59% ничего не слышали о его возможном закрытии

Выборы в горсовет: за «ЕР» готово проголосовать 21,2%, за КПРФ 6,8%, для 46,3% партийная принадлежность неважна

Выборы в горсовет: для победы нужна поддержка крупного капитала, власти и криминала

Месяц до выборов в горсовет: 36,6% новосибирцев не знают о выборах в горсовет, 19% на них точно не пойдут





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года