На вооружение российской армии примут боевую машину поддержки танков

10 Июн 2005, 00:43

В Федеральной службе по государственному оборонному заказу (ФСОЗ) считают, что боевая машина поддержки танков (БМПТ) должна быть обязательно принята на вооружение российской армии. "Разработанная "Уралвагонзаводом" и проходящая сейчас госиспытания БМПТ обязательно должна быть и будет принята на вооружение армии", - заявил "Интерфаксу-АВН" первый заместитель начальника ФСОЗ генерал-полковник Сергей Маев на проходящей в Омске Международной выставке ввоенной техники и технологий "ВТТВ - Омск-2005".


Он подчеркнул, что "необходимость принятия такой машины на вооружение была доказана в ходе контртеррористической операции в Чечне". "Точки зрения на то, как следует использовать машины поддержки танков, есть разные, но соответствующие руководящие документы по боевому применению определят, в каком соотношении с танками они должны использоваться", - сказал С.Маев.


БМПТ создана на базе танка Т-72. Она имеет два канала вооружения. Первый расположен в башне и включает две 30-мм автоматические пушки 2-42, пулемет ПКТМ и пусковые установки с четырьмя ракетами "Атака", которыми могут управлять наводчик и командир. В состав второго канала входит корпусное вооружение, представленное двумя гранатометами АГ-17Д, предназначенными для поражения целей на расстоянии 1000-1200 метров. Имеющийся арсенал оружия позволяет вести заградительный огонь, уничтожать большое количество различных целей, в том числе танки, гранатометы, ПТУРы, а также воздушные цели. Экипаж БМПТ состоит из 5 человек - командир, наводчик, механик-водитель и два оператора курсовых гранатометных установок.


Большой интерес к БМПТ проявляют зарубежные страны, в частности Индия, Германия, Франция, Англия, США. Аналогов такой машины в мире пока не существует.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года