Молния остановила шахту

21 Июн 2005, 06:49

Крупнейшая в России угольная шахта «Распадская» (годовая добыча более 8 млн т) в Междуреченске была остановлена на двое суток вечером в пятницу. Это произошло после того, как в главный вентилятор шахты попал разряд молнии. Сила разряда была такой, что в радиусе одного километра обгорели деревья. Молния не только вывела из строя вентилятор, но и, пройдя по вентиляционному штреку под землю, вызвала вспышку метана. После этого работа на «Распадской» была остановлена. Более 200 шахтеров, находившихся в тот момент под землей, были выведены на поверхность. Изучением ситуации занялись спасатели. Вечером в воскресенье работа на шахте возобновилась, кроме аварийного участка. Его, по оценкам специалистов предприятия, удастся восстановить не раньше чем через полгода.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года