Власти Алтайского края не считают необходимым вводить карантин в связи с птичьим гриппом

14 Авг 2005, 16:48

Власти Алтайского края (Сибирь) не видят необходимости введения карантина в связи с птичьим гриппом.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевой администрации, об этом в пятницу на заседании санитарно- противоэпидемической комиссии, которую провел вице-губернатор края Юрий Селезнев, заявили руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан и руководитель управления федеральной службы Россельхознадзора по краю Вячеслав Охременко.

В целях недопущения возникновения инфекционного заболевания среди населения в Алтайском крае разрабатывается целый комплекс мер. Так, главам администраций городов и районов рекомендовано обеспечить проведение карантинных мероприятий в населенных пунктах, в которых регистрируется падеж домашней птицы от птичьего гриппа. В частности, должно быть обеспечено проведение ежедневных подворных обходов с медицинским осмотром граждан, находящихся в контакте с больной птицей.

Медицинским учреждениям края поручено быть готовыми к оказанию помощи больным с подозрением на заболевание птичьим гриппом. Для этого создается запас противовирусных препаратов и необходимого медицинского инструментария.

Как отметил на совещании председатель комитета администрации края по здравоохранению Олег Криволуцкий, вакцинация против обычного гриппа в этом году начнется на Алтае раньше обычного - в сентябре. Такие меры связаны со сложной эпизоотической ситуацией в крае. Руководителям птицеводческих предприятий края рекомендовано провести стопроцентную вакцинацию персонала.

По словам И.Салдана, территориальным управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю разработаны памятки для всех категорий граждан, включая охотников, как вести себя в складывающейся ситуации.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года