14 населенных пунктов пострадали от птичьего гриппа в Алтайском крае

15 Авг 2005, 06:53

Падеж домашней птицы зарегистрирован в 10 районах Алтайского края (Сибирь), сообщает территориальное управление Роспотребнадзора. Всего от птичьего гриппа пострадало 14 сел, из них в 9 падеж домашней птицы прекратился, новых случаев гибели пернатых на частных подворьях не выявлено, говорится в пресс-релизе.


"Все села, в которых зарегистрирован падеж, являются местами гнездования диких водоплавающих перелетных птиц. Результаты эпизоотологических расследований показывают, что именно они служат источником инфекции", - отмечается в сообщении.


В настоящее время в Алтайском крае продолжается проведение ветеринарно-санитарных и медицинских мероприятий, направленных на ликвидацию очагов инфекции и предотвращение распространения гриппа птиц. На 6 населенных пунктов ветеринарной службой наложен карантин. Уничтожается вся домашняя птица, проводятся дезинфекционные работы в подворьях, где зарегистрирован падеж. Домашние пернатые изолированы в закрытых помещениях. Специалисты ветеринарной и медицинской служб совершают ежедневные подворные обходы.


Случаев заболевания птичьим гриппом среди населения края не зарегистрировано, говорится в пресс-релизе. Птицефабрики продолжают работать в "закрытом режиме". Проверено соблюдение ветеринарно-санитарных требований в птицеводческих хозяйствах, санитарных требований на предприятиях розничной торговли. Усилен контроль за ввозом в край продукции птицеводства.


По прогнозам специалистов, заболеваемость птичьим гриппом домашних пернатых пойдет на убыль с приходом осенних холодов, когда источник инфекции - перелетные птицы - покинут территорию Алтайского края, отмечается в сообщении.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года