Железнодорожнику Тишанину включат зеленый свет в парламенте Приангарья

23 Авг 2005, 22:40

Вчера начальник ВСЖД Александр Тишанин, рекомендованный президентом на должность губернатора Иркутской области, заручился поддержкой депутатов законодательного собрания (ЗС). Александр Тишанин провел ряд встреч с фракциями и депутатскими группами. Представители всех политических сил заявили, что проголосуют за начальника железной дороги. Высокопоставленный источник „Ъ” в ЗС на условиях анонимности заверил, что кандидата утвердят единогласно, «за исключением трех-четырех голосов».

Кандидатура начальника ОАО «ВСЖД» — филиала ОАО «РЖД» — Александра Тишанина была представлена президентом в ЗС Иркутской области 15 августа. По закону депутаты обязаны в течение 14 дней назначить дату сессии и принять решение, утверждать нового губернатора или нет. В случае если парламентарии не проголосуют за кандидата, предложенного президентом, глава государства имеет право распустить законодательный орган. Внеочередная сессия иркутского ЗС назначена на 26 августа.

Первым делом Александр Тишанин встретился с иркутскими «медведями»: в минувший понедельник он принял участие в заседании фракции «Единая Россия». Фракция партии власти в ЗС составляет парламентское большинство — 24 из 45 депутатов. Высокопоставленный источник „Ъ” в ИРО рассказал, что Александр Тишанин ответил на ряд вопросов относительно своих планов по руководству областью. По словам собеседника „Ъ”, кандидат в губернаторы произвел впечатление «грамотного человека», однако «совершенно чуждого политической кухне Приангарья». «Единороссы» согласились оказывать новому главе региона всяческое содействие. Александр Тишанин обратил внимание депутатов ЕР на тот факт, что со времени своего прихода на ВСЖД полтора года назад практически не поменял команду, работавшую с прежним руководителем железной дороги. Будущий глава области отметил, что готов руководствоваться этим принципом и на новом посту, проведя в сером доме лишь небольшие перестановки.

Вчера Александр Тишанин встретился с представителями остальных партий, имеющих фракции в ЗС. Помощник председателя фракции Аграрной партии России (АПР, пять мест в парламенте — „Ъ”) Светлана Брагина сообщила „Ъ”, что кандидат в губернаторы обсудил с депутатами от АПР, а также с представителями сельхозпредприятий, положение сельского хозяйства области, проблемы социально-экономического развития села, повышения цен на горюче-смазочные материалы и состояние сельских дорог. Взгляды господина Тишанина на сельское хозяйство области, по всей видимости, удовлетворили членов фракции, поскольку они решили поддержать предложенную президентом кандидатуру.

Когда Александр Тишанин был представлен ЗС в качестве возможного губернатора области, открыто высказали свои сомнения по поводу логичности президентского выбора первый секретарь иркутского обкома КПРФ, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Сергей Левченко и председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информполитике и связям с общественными объединениями ЗС Антон Романов.

В итоге лидер иркутских коммунистов Сергей Левченко свое мнение относительно Александра Тишанина изменил. По итогам встречи с будущим губернатором фракция КПРФ (четверо депутатов — „Ъ”) заявила о том, что проголосует за назначение руководителя железной дороги на пост главы региона. Сергей Левченко в качестве несомненного плюса кандидатуры господина Тишанина назвал тот факт, что начальник ВСЖД «равноудален от всех финансово-промышленных групп (ФПГ), имеющих влияние на политическую жизнь региона».

В свою очередь Антон Романов заявил „Ъ”, что продолжает сомневаться в правильности президентского выбора. «Я намерен провести консультации с избирателями в своем округе, узнать их мнение по этому вопросу. Решение о том, как я буду голосовать, я приму ближе к сессии», — сказал глава комиссии по регламенту. Он также подчеркнул, что если избиратели скажут однозначное нет начальнику ВСЖД, то он будет голосовать против, даже несмотря на решение фракции «Единая Россия», членом которой он является. Господин Романов не смог сказать, кто еще из депутатов намерен не поддерживать кандидатуру Александра Тишанина.

Ранее неоднозначно оценивали кандидатуру Александра Тишанина председатель фракции «Родина» в ЗС Георгий Кузьмин и депутат от блока «За родное Приангарье!» Алексей Козьмин. Оба они, наряду с остальными депутатами-родинцами, представителями АПР и независимыми парламентариями, входят в депутатскую группу «Региональное развитие» (ее численность — 16 человек). Встречу с представителями группы Александр Тишанин отложил на конец дня. Алексей Козьмин рассказал „Ъ”, что кандидат в губернаторы произвел на него «нормальное впечатление». «Хороший менеджер, но ему не хватает знания региона», — так охарактеризовал господина Тишанина депутат. Сам Алексей Козьмин не сказал, как он будет голосовать. «Я пока еще не все консультации провел», — пояснил депутат.

По словам члена группы «Региональное развитие» Андрея Чернышева, будущий губернатор сообщил, что его первоочередными задачами на посту губернатора станут подготовка области к зиме, проведение муниципальных выборов и подготовка избранных глав муниципалитетов к управлению. Александр Тишанин также пообещал объединить политические силы Приангарья для защиты интересов области.

Высокопоставленный источник „Ъ” в ЗС считает, что против кандидатуры Александра Тишанина будет подано всего три-четыре голоса, так как бойкот президентской кандидатуры депутатами может осложнить положение региональной политэлиты. По его мнению, назначение железнодорожника главой Иркутской области окажет на ситуацию в области положительное влияние в первую очередь потому, что начальник ВСЖД сможет наладить отношения с администрацией президента — то, чего так не хватает действующему губернатору области Борису Говорину. К тому же господин Тишанин не замечен в тесных связях ни с одной из ФПГ. Собеседник „Ъ” с уверенностью заявил, что Александр Тишанин сможет наладить систематическую работу обладминистрации с депутатами Госдумы, представляющими Иркутскую область в нижней палате парламента.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года