KrasAir обещает «долететь» до суда, чтобы возместить убытки от простоя Ил-96-300

26 Авг 2005, 04:00

Вчера начальник отдела общественных коммуникаций и рекламы авиакомпании KrasAir Майя Петрова заявила „Ъ“, что руководство авиаперевозчика рассматривает возможность подачи судебного иска против «Воронежского акционерного самолетостроительного объединения» (ВАСО), которое выпускает самолеты ИЛ-96-300, запрещенные к эксплуатации Ространснадзором на неопределенное время. «Если меры по урегулированию сложившейся ситуации не будут приняты в определенные сроки, вероятно, авиакомпания обратится в суд с требованием о возмещении убытков», — заявила госпожа Петрова. В ВАСО в ответ на это, заявили, что «иск KrasAir предъявлен не к ВАСО, а к «Ильюшин Финанс Ко», в собственности которой находятся эксплуатируемые сейчас авиакомпаниями Ил-96-300». Однако директор департамента общественных коммуникаций альянса AiRUnion (куда входит KrasAir) Ольга Трапезникова пояснила „Ъ“, что в случае принятия решения об обращении в суд, иски будут предъявлены и к ВАСО, и к ИФК.

Напомним, в минувший понедельник Ространснадзор временно приостановил эксплуатацию самолетов Ил-96-300 «из-за многочисленных отказов агрегатов тормозной и гидросистем, влияющих на обеспечение безопасности полетов воздушного судна и приводящих к инцидентам». По сведениям „Ъ“, на решение Ространснадзора, повлиял недавний отказ агрегата на президентском Ил-96-300ПУ в финском городе Турку. Предположительно на проверку и устранение дефектов в системах Ил-96 может уйти от «нескольких дней до месяца». Больше всего запрет задел интересы «Аэрофлота» (в его парке шесть Ил-96-300) и альянса AiRUnion, объединяющего, в частности, красноярскую авиакомпанию KrasAir и «Домодедовские авиалинии» (сейчас эксплуатируют четыре машины).

Вчера начальник отдела общественных коммуникаций и рекламы KrasAir Майя Петрова заявила „Ъ“, что, «если меры по урегулированию сложившейся ситуации не будут приняты в определенные сроки, вероятно, авиакомпания обратится в суд с требованием о возмещении убытков на производителя самолетов ИЛ-96-300 — «Воронежское акционерное самолетостроительное объединение». «У нас подготовлен и запущен проект замены самолетов на рейсах, которые выполнялись на ИЛ-96 KrasAir и «Домодедовскими авиалиниями». Мы должны все проанализировать и посчитать степень наших убытков. После этого будет принято какое-то конкретное решение», — добавила госпожа Петрова. При этом она затруднилась уточнить, когда именно это произойдет, и когда истекут «определенные сроки». По информации „Ъ“, размер убытков KrasAir в связи с простоем самолетов Ил-96 может составлять несколько десятков миллионов рублей.

Гендиректор ВАСО Вячеслав Саликов заявил вчера „Ъ“, что предприятие предупреждало разработчиков и поставщиков тормозной системы ИЛ-96-300 о неисправности. По словам господина Саликова, сотрудники ВАСО заранее знали о существовании проблем в блоке торможения, который поставляет Балашихинский литейно-механический завод. «Мы давали рекомендации основному поставщику и разработчику по исправлению ситуации. Однако и поставщик, и разработчик заявляли, что с их оборудованием все в порядке», — подчеркнул он. Кроме того, Вячеслав Саликов отметил, что, «если бы государство держало под контролем такие важные отрасли, как металлургическое, химическое производство и приборостроение, подобной ситуации не случилось».

Относительно же инициативы KrasAir о возможном обращении в суд, на предприятии заявили: «Иск KrasAir предъявлен не к ВАСО, а к «Ильюшин Финанс Ко», в собственности которой находятся эксплуатируемые сейчас авиакомпаниями Ил-96-300», — заявил Вячеслав Саликов. Однако директор департамента общественных коммуникаций альянса AiRUnion (в который входит KrasAir) Ольга Трапезникова пояснила „Ъ“, что в случае обращения в суд, иски будут предъявлены и к ВАСО и к ИФК. «Для любого обращения в суд необходимо обоснование, которое нужно тщательно подготовить, просчитать наши убытки и т. д. Кроме того, у нас только есть предположение, что проблема с самолетами связана с возможными ошибками производителя. Если это будет доказано соответствующими службами, судебные претензии будут предъявлены как к лизингодателю ИФК, так и к производителю — ВАСО», — заявила госпожа Трапезникова.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года