Горно-алтайские депутаты решили продлить свои полномочия

28 Авг 2005, 19:58

На состоявшейся 26 августа внеочередной сессии госсобрания — эл курултая Республики Алтай депутаты продлили срок собственных полномочий до марта 2006 года. Полномочия этого созыва заканчиваются в декабре 2005 года, но федеральный закон о введении на территории России единого дня голосования во второе воскресенье марта, принятый Госдумой РФ в июле, позволил региональным законодательным собраниям, срок полномочий которых заканчивается в конце этого года, перенести выборы на март. Этим и воспользовались алтайские парламентарии.

 

Как уже писал «Ъ», возможность переноса парламентских выборов с декабря на март вызвала в республике весной этого года обострение отношений между сторонниками главы республики Михаила Лапшина и его политическими противниками. Полномочия господина Лапшина также истекают в декабре, и, по мнению республиканской оппозиции, глава республики намеревался взять под контроль процесс формирования законодательной власти будучи еще действующим руководителем субъекта федерации. Перенос выборов на март, когда будет действовать новый руководитель региона (в республике почти никто не сомневается, что его кандидатуру президент РФ Владимир Путин представлять на утверждение не будет) лишает его этой возможности.

 

Выступивший 26 августа на сессии по поручению господина Лапшина его заместитель Юрий Антарадонов заявил, что глава республики согласится с любым решением депутатов. В то же время секретарь рескома КПРФ Николай Чеконов накануне голосования распространил заявление, в котором говорилось, что коммунисты обратятся к Михаилу Лапшину с требованием не подписывать принятый депутатами закон о продлении собственных полномочий.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года