Помощник сибирского полпреда Александр Суриков: дефицит местных бюджетов не должен превышать 10%

31 Авг 2005, 02:37

Поддержка развития экономики, малого и среднего бизнеса должна способствовать формированию бездефицитных бюджетов муниципальных образований. Как рассказали ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", об этом 30 августа на очередном заседании Оперативного штаба при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе заявил помощник полпреда Александр Суриков, который отметил, что дефицит местных бюджетов не должен превышать 10%.

Оперативный штаб при полномочном представителе президента РФ в СФО на заседании рассмотрел вопросы, связанные с введением в действие Федерального закона № 131-ФЗ "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В полной мере этот закон вступает в силу с 1 января 2006 года. С этого момента муниципальным образованиям - районам, округам и поселениям предстоит осуществлять свои полномочия, опираясь на собственные бюджеты.

Участники заседания заслушали информацию представителей Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев и Иркутской области по подготовке в регионах к введению в действие Федерального закона № 131. Основные проблемы, которые решаются в настоящее время в регионах - методика расчета и распределения финансовой помощи из бюджетов субъектов Федерации на муниципальный уровень, формирование бюджетов поселений, муниципальных районов и городских округов, принятие нормативных документов, обучение людей, обеспечение оргтехникой.

Согласно готовящимся в настоящее время поправкам в Федеральный закон № 131, ряд территорий округа, где предстоит провести выборы в органы местного самоуправления, получат возможность выбора варианта бюджетного развития: определенные полномочия могут быть оставлены на уровне субъекта Федерации либо переданы на районный уровень.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года