Хлопонин взял под контроль расследование гибели теплохода "Некрасов" при заходе в порт Дудинки

18 Сен 2005, 12:41

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин взял под личный контроль расследование причин гибели теплохода "Некрасов", который перевернулся и затонул в утром в пятницу при подходе к порту "Дудинка" в Таймырском автономном округе, сообщает пресс-служба совета администрации края.


"К сожалению, нам все чаще приходиться сталкиваться с ситуацией, когда кто-то ставит свои коммерческие интересы выше безопасности людей. Зачастую это заканчивается трагично. С каждым таким случаем мы обязаны разбираться жестко. Это единственный способ навести порядок и обеспечить безопасность наших людей", - отметил губернатор, слова которого приводятся в пресс-релизе.


Как сообщалось ранее, на затонувшем теплоходе, по предварительным данным, находились 15 человек и 80 тонн груза, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Сибирском региональном центре МЧС. Таким образом, по данным СРЦ МЧС, на затонувшем теплоходе могут находиться до 8 человек.


По данным администрации Таймырского автономного округа, среди спасенных людей числятся: члены экипажа - моторист Сергей Вольф, моторист Степан Тарасенко, повар Анна Хохлова, среди пассажиров Абу-бакер Раджабо, Эльчин Кахраманов, Камил Мамид-заде, Шафеддин Гасанов.


Без вести пропавшими считаются: капитан Андрей Вильда, старший помощник капитана Сергей Голубков, пассажиры - Джихун Гулиев, Шами Гусейнов, Эльшам Пеисов, Макип Аскеров, Кабал Джураев, Махир (фамилия и отчество не установлены).


Заместитель начальника Сибирского регионального центра Евгений Журбенко на брифинге в Красноярске подтвердил информацию, что к настоящему времени спасены семь человек, трое из которых члены экипажа. "Всего на борту находилось 15 человек, по словам очевидцев, пятеро из них это члены экипажа", - сообщил Е.Журбенко.


Судно находится на глубине 6-8 метров и на расстоянии 200 метров от причала. "Судно визуально просматривается в воде с причала", - отметил заместитель начальника СРЦ МЧС. По данным регионального центра МЧС, на месте крушения нет разлива горюче-смазочных материалов, подчеркнул он.


"По словам очевидцев, судно при заходе в порт совершало маневр. Либо неправильно выполнен маневр, либо волнение на воде могло стать причиной данного происшествия", - отметил Е.Журбенко. По его словам, в настоящее время на месте крушения работает группа спасателей Норильского поисково-спасательного отряда, речные суда, задействован вертолет. Кроме того, могут быть задействованы 20 водолазов из Байкальского спасательного отряда и 16 - из регионального спасательного отряда (Красноярск). "В первую очередь мы проведем обследование судна и обстучим борта теплохода для того, чтобы выяснить есть ли там выжившие", - сообщил представитель МЧС.

 

Затонувшее судно 1953 года выпуска, груженное овощами и фруктами, было приспособлено для перевозки грузов в условиях Севера. Оно принадлежит ООО "Форватер", зарегистрировано в Красноярской водной инспекции, его грузоподъемность 33 тонны, на судне есть возможность для размещения 181 пассажира.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года