Совет Федерации одобрил объединение Красноярского края, Таймырского АО и Эвенкийского АО с 2007 года

05 Окт 2005, 13:01

Совет Федерации одобрил федеральный конституционный закон, касающийся образования в составе РФ нового субъекта.

Закон касается образования единого субъекта на базе Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа.

В заключении комитета по конституционному законодательству на данный законопроект, ранее одобренный Госдумой, отмечается, что "новый субъект считается образованным с 1 января 2007 года и с этого же срока предусматривается и прекращение существования Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов".

"Федеральный конституционный закон предусматривает установление переходного периода со дня образования нового субъекта до дня завершения формирования законодательного (представительного) органа госвласти нового субъекта первого созыва и вступление в должность первого высшего должностного лица нового субъекта не позднее 31 декабря 2007 года", - отмечается в заключении комитета.

В этот же период должно быть завершено формирование органов госвласти нового субъекта и, в частности, 15 апреля 2007 года предусматривается проведение выборов в Законодательное Собрание нового субъекта первого созыва.

Гражданин РФ наделяется полномочиями первого губернатора нового субъекта по представлению президента Законодательному Собранию сроком на пять лет. "Предложение по кандидатуре первого губернатора нового субъекта вносится главой государства в Законодательное Собрание не позднее, чем за 35 дней со дня завершения его формирования в правомочном составе", - подчеркивается в заключении.

Федеральный конституционный закон также устанавливает порядок функционирования и полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти Красноярского края до завершения переходного периода.

В соответствии с законом объем финансовой поддержки нового субъекта из федерального бюджета предусматривается сохранить до 2008 года включительно в размере не ниже уровня, сложившегося в 2005 году по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года