Высокопоставленные сотрудники МВД Хакасии незаконно выдавали паспорта

21 Окт 2005, 01:51


17 октября в Абаканском городском суде завершилось слушанье дела по обвинению сотрудников МВД Хакасии - Николая Басангова и Ирины Кяреск - в незаконной выдаче паспортов. Обвиняемые занимали высокие посты - Басангов был заместителем министра внутренних дел, начальником милиции общественной безопасности, а Кяреск - начальником паспортно-визовой службы Абакана. В 2004 году служебная проверка привела к тому, что на Басангова и Кяреск было заведено уголовное дело. Было установлено, что паспортно-визовая служба УВД Абакана выдала иностранным гражданам 58 российских паспортов.

Паспорта получили выходцы из южных республик, не имевшие российского гражданства. Факт незаконной выдачи документов был подтвержден в 56 из 58 случаев. Интересно, что в ходе судебного следствия не удалось установить, что Басангов и Кяреск получали за выданные паспорта деньги. Лица, получившие документы отрицали факт дачи взятки, обвиняемые, в свою очередь настаивали на том, что выдавали паспорта из чистого альтруизма, зная о том, в какие мытарства по очередям и инстанциям выливается получение российского паспорта.

В итоге Николая Басангова и Ирину Кяреск прокуратура республики обвинила в превышении должностных полномочий (ст 286, часть 1 УК РФ). Басангов получил 3,5 лет лишения свободы, Кяреск - 2, 5. Наказание они будут отбывать в специальной колонии-поселении для бывших сотрудников правоохранительных органов в Иркутской области.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года