Омскэнерго решило заморозить должников за тепло

24 Окт 2005, 14:07


21 октября получил продолжение конфликт энергетиков и товариществ собственников жилья (ТСЖ), в результате которого более 40 жилых многоквартирных домов Омска остаются без отопления и горячей воды. Энергетики заявили, что в борьбе с самовольными подключениями должников готовы разрезать собственные теплотрассы. Вопрос, что будет с неплательщиками зимой, в Омскэнергосбыте назвали «философским».

 

Вчера пресс-служба АК «Омскэнерго» сообщила, что в борьбе со злостными неплательщиками за потребленную тепловую энергию энергетики будут действовать максимально жестко. Напомним, что, несмотря на начало отопительного сезона, до сих пор более 40 домов, находящихся под управлением ТСЖ, официально отключены от теплоснабжения за долги перед ОАО «Омскэнергосбыт».

 

ОАО «Омская энергосбытовая компания» образовано в результате реорганизации ОАО «АК „Омскэнерго“». Предприятие занимается сбытом тепловой и электрической энергии, производит расчеты с населением. В 2004 году чистая прибыль АК «Омскэнерго» составила 102,9 млн руб.

 

«У ОАО „Омскэнергосбыт“, которое с августа существует как самостоятельное юридическое лицо и закупает энергию у генерирующей компании, нет лишних денег для того, чтобы кредитовать неплательщиков», — говорилось в обращении энергокомпании. Сегодня в «черном списке» энергетиков 20 ТСЖ, суммарный долг которых составляет около 6 млн руб.


Председатели ТСЖ объясняют свое нежелание платить «завышенными требованиями». «По договору с Омскэнергосбытом нам приходится платить больше, чем жильцам муниципальных домов. Естественно, что мы не можем объяснить это людям, и возникают проблемы со сбором средств. Но этот аргумент в Омскэнергосбыте во внимание не приняли и нас отключили. Чтобы не замерзнуть, пришлось подключиться самовольно», — посетовал председатель ТСЖ, попросивший не называть его имени. Поводом для разногласий стала методика определения тепловых нагрузок каждого конкретного дома, на основании которой заключается договор на теплоснабжение.

По мнению энергетиков, у товариществ жилья есть законный способ доказать свою правоту. Как сообщил начальник центра продаж энергии населению ОАО «Омскэнергосбыт» Дмитрий Капустин, «достаточно представить убедительные аргументы». «Сколько людей, столько мнений. Если председатель ТСЖ не согласен с договорной нагрузкой — пусть представит расчеты. Есть лицензированные организации, которые могут посчитать тепловую нагрузку на каждый дом, есть утвержденные тарифы. А уж как там ТСЖ собирает деньги с жильцов — это целиком их вопрос», — отметил господин Капустин. С незаконными подключениями энергетики обещают бороться «жестко». Как сообщили в пресс-службе Омскэнерго, «такой номер не пройдет — дома „самовольщиков“ будут повторно отключены, но уже с видимым разрывом в теплотрассе. А при подключении им придется вместе с суммой долга оплатить и стоимость работ».


Вопрос, что будет с неплательщиками, которые не погасят долг до зимы, Дмитрий Капустин назвал «философским». «Сейчас принято принципиальное решение, и тепла должники не получат», — заявил господин Капустин.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года