Читинских таможенников взяли на взятках

26 Окт 2005, 06:42

 

Прокуратура Читинской области возбудила уголовное дело по факту вымогательства взятки (ст. 290 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) в отношении двух сотрудников таможенной службы поселка Забайкальск Читинской области. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками федеральной службы безопасности города Краснокаменска Читинской области и управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции управления внутренних дел Читинской области.

 

Прокуратура установила, что группа сотрудников таможни поселка Забайкальск систематически вымогала взятки у представителей ООО «Литейный Завод» (г. Краснокаменск) за беспрепятственное пересечение товаров и грузов данного предприятия через границу России и Китая. В ходе совместных мероприятий сотрудниками прокуратуры Читинской области, УФСБ и милиции при получении взяток в сумме 160 тысяч рублей были задержаны два главных государственных инспектора отдела товарной номенклатуры и товарных ограничений Забайкальской таможни. Судом Центрального района города Читы в отношении них избрана мера пресечения — заключение под стражу. В настоящее время следствием проверяется причастность этих лиц к получению взяток от представителей иных коммерческих организаций Читинской области.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года