ИркАЗ намерен привлечь Иркутскэнерго к строительству ЛЭП стоимостью 2,8 млрд. рублей

01 Ноя 2005, 01:59


Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ, входит в АО "Сибирско-уральская алюминиевая компания", СУАЛ) ведет переговоры с ОАО "Иркутскэнерго" о совместной реализации проекта строительства линии электропередачи (ЛЭП) и подстанции общей стоимостью 2,8 млрд. рублей (с НДС).

Как сообщил заместитель генерального директора ИркАЗа Сергей Брилка в пятницу журналистам, завод намерен приступить к строительству ЛЭП на следующей неделе.

Планируется, что первый пусковой комплекс, включающий два трансформатора, будет запущен в эксплуатацию к 2007 году (к моменту запуска 5-й серии электролиза - ИФ). В дальнейшем к работе линии будет подключен еще один трансформатор.

Как сообщалось ранее, к 2010 году ИркАЗ за счет строительство новых производств и модернизации существующих планирует увеличить объем выпуска первичного алюминия до 484,8 тыс. тонн, что почти вдвое превышает проектную мощность завода. Для обеспечения производства электроэнергией заводу понадобится дополнительно 425 МВт.

Первая очередь 5-й серии электролиза мощностью более 80 тыс. тонн алюминия в год будет пущена в январе 2007 года, вторая такой же мощности - в 2008 году.

"ИркАЗ" является крупнейшим производителем алюминия в составе группы "СУАЛ".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года