В Новосибирске горел завод, выпускающий топливо для атомных электростанций.

11 Ноя 2005, 05:06

В среду 9 ноября вечером на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) в закрытом боксе цеха по производству лития произошел пожар. Возгорание паров газа гексана произошло в одном из закрытых боксов цеха.

"В среду в 20:10 по местному времени в результате возгорания газа в закрытом боксе, который имеет небольшую площадь, начался пожар. Его удалось оперативно потушить, никто не пострадал", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы предприятия. По его словам, никакой угрозы для сотрудников предприятия или жителей прилегающих к территории завода жилых районов это чрезвычайное происшествие не представляло, а радиоактивных веществ поблизости не было.

Однако сегодня днем выяснилось, что пострадавшие все-таки были. ГТРК "Новосибирск" сообщает, что два аппаратчика цеха получили ожоги. Причиной пожара, по данным телекомпании, стало нарушение технологии производства. На заводе создана специальная комиссия, которая будет выяснять причины случившегося.

АО "Новосибирский завод химконцентратов" - одно из крупнейших предприятий России, выпускающее ядерное топливо для АЭС и исследовательских реакторов. Кроме того, завод выпускает литий и его соединения.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года