СХК собрался управлять администрацией Северска

25 Ноя 2005, 06:40

В среду вечером северская гордума закончила принимать заявки на участие в конкурсе на должность управляющего горадминистрацией. Их подали только директор ремонтно–механического завода ФГУП «Сибирский химкомбинат» (СХК) Сергей Точилин и заместитель директора реакторного завода СХК Владимир Хвостов. Наблюдатели отмечают, что у господина Точилина, которого поддерживает северский мэр Николай Кузьменко, шансы гораздо предпочтительнее. Не исключено, что кандидатуру господина Хвостова СХК выдвинул только для того, чтобы конкурс состоялся. Но и кандидаты, и господин Кузьменко отрицают, что конкурс может стать формальностью.

 

Число поданных заявок можно считать идеальным для конкурсной комиссии. Дело в том, что из желающих управлять горадминистрацией ее члены должны были отобрать двоих и представить их гордуме на утверждение. А если бы была подана всего одна заявка, то конкурс пришлось бы объявлять повторно.

Фаворитом в Северске считают Сергея Точилина. «Одним из пунктов моей предвыборной программы был пункт о том, что в случае победы управляющим северской администрацией будет Сергей Точилин», — напомнил корреспонденту «Ъ» господин Кузьменко. Но, по его словам, говорить на этом основании о том, что результат конкурса предрешен, нельзя. «Все возможно, — многозначительно сказал господин Кузьменко, — комиссия может ведь не поддержать ни одного из кандидатов». Он также заметил, что еще не знакомился с программами претендентов.

Господин Точилин в беседе с «Ъ» признал, что пользуется политической поддержкой Николая Кузьменко, но посоветовал не делать из этого однозначного вывода. «Я бы не стал расценивать политическую поддержку мэра как явное преимущество, — подчеркнул он. — Владимир Хвостов — серьезная фигура, у него тоже есть преимущества». Сергей Точилин также считает, что «конкурс не будет формальностью».

Господин Хвостов сообщил «Ъ», что политической поддержки, равноценной поддержке северского мэра, у него нет, но он не считает это серьезным препятствием: «Конкурсной комиссии представлены программы управления ЗАТО на пять лет. Решение в пользу того или иного кандидата будет приниматься исходя из того, чья программа окажется перспективнее». Господин Хвостов подчеркнул, что находится с господином Кузьменко «в добросердечных отношениях» и в случае победы сумеет выстроить с ним «конструктивное взаимодействие».

Заместитель председателя северской гордумы Михаил Мурашкин согласился с господином Кузьменко и обоими кандидатами, что говорить о результатах конкурса преждевременно: «Мэр поддерживает Сергея Точилина, но это еще не значит, что он автоматически победит. Предполагать, как проголосует дума, я не могу». Но это мнение разделяют не все. Депутат томской облдумы Владимир Долгих, который был главным конкурентом Николая Кузьменко на выборах мэра 9 октября (Николай Кузьменко набрал 58% голосов, Владимир Долгих — 22%), считает, что «кандидатура Владимира Хвостова подставная, СХК ее выдвинул только для того, чтобы конкурс состоялся». Руководство СХК вчера было недоступно для комментариев.

Результаты конкурсная комиссия объявит 15 декабря.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года