В Новосибирске поставят памятник лабораторной мыши

04 Дек 2005, 09:11

 

Памятник сибирской лабораторной мыши отправлен на доработку в Москву и скоро появится в Новосибирске.Медики из Новосибирской медицинской академии решили поставить памятник грызуну возле главного лабораторного корпуса. Этим они хотят выразить благодарность тысячам мышам, которые гибнут ради науки, пишет "Вечерний Новосибирск".

Честь выполнить необычный заказ выпала новосибирскому скульптору Араму Григоряну. После долгих творческих раздумий он изваял двухметровый памятник грызуну-мученику. На ладони огромной человеческой руки доверчиво пригрелась маленькая мышка, которая еще не знает, какая судьба ее ждет. Сначала медики просили, чтобы памятник изображал крысу, но скульптор авторитетно заявил, что мышь лучше и приятнее.

На модель памятника ушло 1,5 тонны глины и три месяца кропотливой работы. Сейчас гипсовый памятник направляют в Москву, где его отольют из бронзы. К весне необычный памятник с трогательным названием "От благодарного человечества" будет установлен в городе.

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года