Мэр Горно-Алтайска готовится перейти в правительство Республики Алтай

07 Дек 2005, 06:37


Мэр Горно-Алтайска (Республика Алтай) Виктор Облогин будет назначен первым вице-премьером правительства республики в случае, если президент России назначит главой республики главного федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова. Об этом, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник газеты "Вестник Горно-Алтайска", на состоявшемся 6 декабря совещании с коллективом газеты заявил мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.

По словам Облогина, президент Владимир Путин уже принял решение о внесении в Госсобрание Республики Алтай кандидатуры главного федерального инспектора Александра Бердникова для утверждения в качестве главы республики. "Это окончательно решенный вопрос, и главой республики станет Бердников", - заявил мэр. По его словам, в новом кабинете министров республики ему предложен пост первого заместителя председателя.

В связи с этим, как заявил мэр сотрудникам "Вестника Горно-Алтайска", он более не нуждается в муниципальной газете, а средства на ее содержание, предусмотренные проектом городского бюджета (более 900 тыс. рублей), будут переданы республиканской официальной газете "Звезда Алтая", которая начнет выпускать специальное приложение, посвященное проблемам Горно-Алтайска.

В то же время в Госсобрании корреспонденту ИА REGNUM заявили, что никаких документов по внесению президентом кандидатуры на пост главы РА не поступало.

Как уже сообщало ИА REGNUM, полномочия ныне действующего главы РА Михаила Лапшина истекают 19 января 2006 года. В ходе совещания с представителями органов власти республики 4 октября 2005 года полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин огласил список возможных кандидатов на должность главы республики. В него вошли федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Бердников, глава Чойского района республики Александр Борисов, депутат Госдумы "единорос" Сергей Пекпеев, руководитель управления ФСБ по Читинской области Вячеслав Полежаев, первый вице-премьер правительства республики Николай Тайтаков. Нынешнего главу республики Михаила Лапшина, которого полпред подверг резкой критике за плохую организацию аварийно-восстановительных работ после произошедшего в 2003 году землетрясения и плохое экономическое положение в регионе, Квашнин не рассматривает в качестве будущего главы республики.

Кандидатура по пост главы республики должна быть внесена на рассмотрение Госсобрания не позднее 14 декабря.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года