За уничтожение одной волчицы правительство Тувы заплатит охотникам тысячу рублей

07 Дек 2005, 13:09


Правительство Тувы утвердило размер вознаграждения за уничтожение волков в целях регулирования их численности на территории республики. Вознаграждение за уничтожение волка-самца будет составлять 900 рублей, волчицы - 1000 рублей, щенка - 500 рублей. Такие меры считаются необходимыми для охраны здоровья и жизни населения, предупреждения нанесения ущерба народному хозяйству и заболеваний домашнего скота.

По данным агентства по охоте и охотничьему хозяйству республики, один волк способен нанести ущерб хозяйству приблизительно на 75 тысяч рублей. Если учесть, что по учетным данным на территории Тувы обитает около 2 тысяч волков, наносимый ими ущерб можно сопоставить с суммой в 150 млн рублей. Кроме того, по мнению научных центров в области охоты, если не принимать жестких мер в отношении сокращения численности этого хищника-вредителя, численность других объектов животного мира, особенно копытных, может катастрофически снизиться.

Вознаграждение охотников за добытых волков будет предусмотрено в средствах, получаемых за выдачу лицензий на охоту на территории республики, сообщает ГТРК "Тыва".




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года